Обзор прессы: корейская готовность № 1, торговые гильдии и праздничный метеорит

КНДР готова к превентивным ядерным ударам, ретейлеров могут ограничить в торговых правах, 8 марта мимо Земли пролетит метеорит. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Северная Корея расчехляет боеголовки

Северная Корея пересмотрит национальную военную доктрину, чтобы быть готовой наносить превентивные удары в связи с текущей ситуацией. Об этом, по информации РИА «Новости», накануне заявил глава государства Ким Чен Ын. Как отмечает РИА со ссылкой на южнокорейские СМИ, северокорейский лидер распорядился, чтобы «чтобы ядерное оружие страны было готово к применению в любой момент». В Пентагоне отреагировали на заявление словами о том, что «силы (США) в случае необходимости готовы к ответному уничтожающему удару». При этом американские военные отметили, что «не увидели у Северной Кореи возможности миниатюризировать ядерное оружие или размещать его на межконтинентальных баллистических ракетах».


Ретейлерам дадут национальный совет


К ретейлерам, которые не войдут в создаваемый Российский национальный совет потребительского рынка, могут быть применены жесткие ограничения: розничным сетям запретят работать в выходные и праздничные дни, продавать алкоголь и табак, открывать новые гипер- и супермаркеты в городах. Как сообщает «Коммерсант», условия создаваемого совета сейчас обсуждаются в Минпромторге. В объединении будут две палаты, розничной торговли и производителей и поставщиков, каждую из которых поделят на несколько гильдий в зависимости от размера, характера и деловой репутации бизнеса. По мнению самих ретейлеров, создание совета конфликтует с действующим антимонопольным законодательством и Конституцией.


Самую дорогую станцию метро украсили «крыльями»

После 12 лет строительных работ в Нью-Йорке открылась самая дорогая в мире станция метро, расположенная у подножия башен-близнецов Всемирного торгового центра. Как пишет RT, проект зданий на месте разрушенных терактом в 2001 году башен-близнецов и станции метро, изначально оценивавшийся в 2 млрд долларов, в итоге обошелся почти в 4 млрд долларов. Крупный транспортный узел было решено укрыть стальными «ребрами», которые напоминают крылья птицы.


Метеорит не покажется землянам


amazonaws.com

Астероид диаметром около 30 м, получивший название 2013 TX68, пролетит мимо Земли 8 марта, об этом ТАСС рассказали в Институте прикладной математики имени Келдыша РАН. По словам ученых, увидеть объект можно будет только с помощью специальных телескопов. По диаметру астероид сравнивают с челябинским метеоритом, который был всего на 10 м меньше. Метеорит «Челябинск» вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года, вызвал сильный взрыв в атмосфере на высоте 30-50 км и падение многочисленных фрагментов на большой территории Челябинской области.



URL: http://omskregion.info/news/40067-obzor_press_koreyskaya_gotovnost__1_torgove_gildii/
Дата публикации:04/03/2016 09:26
Источник фото:iichan.hk