В омском цветочном бизнесе импортозамещения пока не произошло

В цветочных магазинах города преобладают цветы импортного производства, хотя есть и выращенные в омских теплицах. Вот только разница в цене между отечественными и импортными цветами минимальная.

В преддверии 8 Марта в цветочных салонах Омска настоящий ажиотаж. В некоторых магазинах пришлось устанавливать дополнительные столы для флористов, чтобы быстрее обслуживать покупателей: двери не закрываются, то и дело в них заходят покупатели.


«Нам некогда пообедать», — признается продавец цветов в магазине на проспекте Маркса.

Вся торговая площадь уставлена емкостями с товаром. Цветов так много, что глаза разбегаются. Тут и розы, и хризантемы, и первые весенние цветы – тюльпаны. Цены на короткие розы из Кении – от 60 до 75 рублей за штуку. Мелкие голландские тюльпаны продают за 60 руб. Хризантема продается за 160. На вопрос, упал ли покупательский спрос на цветы по сравнению с прошлым годом, продавец ответила отрицательно.

«Кто покупал цветы, тот и покупает. Только если раньше брали по 15, например, штук, сейчас берут 7. Цены на цветы сильно выросли», — посетовала продавец.


Буквально через дорогу в другом салоне тюльпаны уже крупнее, и цена на них выше на 20 рублей.

«Это наши, омские, — комментирует продавец, —  хозяйка покупает у местного производителя. Но их не так много».


На улицах Омска и в подземных переходах уже три дня продают мимозы. Их цена тоже разнится. Мелкая ветка стоит 20 рублей, чуть больше – 70, крупную продавцы предлагают за 150. Ажиотажа возле продавцов мимоз не наблюдается. Мужчины предпочитают дарить своим дамам импортные цветы. 

По данным  руководителя пресс-центра  Международной службы доставки цветов Флорист.ру. Талии Ахметовой, спрос на цветочную продукцию значительно упал по сравнению с прошлым годом.

«Значительное понижение спроса наблюдается не только в обычные дни, а даже в праздники – в период так называемого «высокого сезона» для цветочных салонов и компаний. Прошедший недавно день влюбленных показал, что покупательская активность во многих регионах России снизилась в разы, ожидаемое увеличение спроса в 5-6 раз не подтвердилось, кроме того, продажи остались на уровне прошлого года. Исключение составляют крупные города – Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и пр., и некоторые регионы и области. Несмотря на это, в день 8 марта ожидается значительное увеличение продаж по всей стране.  Кроме того, изменился спрос на сам ассортимент, если еще в прошлом году покупатели выбирали необычные и экзотические растения, то в этом сезоне все больше отдается предпочтение классическим цветам по невысокой цене», — рассказала Талия Ахметова «ОМСКРЕГИОНУ».

По словам представителя службы доставки, стоимость цветов напрямую зависит от курса валют, так как почти 90% всего цветочного российского рынка – импортные растения, которые, соответственно, закупаются в долларах и евро. Цены за последний год выросли незначительно – лишь на 10-12%. По сравнению с прошлым годом курс валют почти не изменился, поэтому повышение стоимости объясняется дополнительными фито-санитарными мерами по ввозу цветов из Голландии, а также увеличением цен розничными продавцами.

К сожалению, в российских магазинах по-прежнему мало цветов, выращенных в нашей стране.  Сегодня почти 90% всех реализуемых цветов в России – импорт. Основной поставщик растений – Голландия. На втором месте находятся Эквадор – 24%, Колумбия – 18% и Кения – около 13%. Незначительные поставки приходятся на Израиль, Италию, Тайланд и Южную Америку. За последний год полностью прекратились поставки из Турции.  Также за последний год снизилось количество ввозимых в страну голландских роз, теперь основные поставщики этих растений – Кения и Эквадор. Лишь около 10% всего рынка приходится на продукцию российских производителей. Ассортиментный ряд местных цветов небольшой – розы, тюльпаны, хризантемы, обычные сорта лилий и гвоздик.

URL: http://omskregion.info/news/40082-v_omskom_tsvetochnom_biznese_importozamechsheniya_/
Дата публикации:04/03/2016 14:00
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников