Омские «молодогвардейцы» спасают от подтопления частные дома ветеранов

Омские «молодогвардейцы» и волонтеры провели мониторинг придомовых территорий по улице 8-я Линия и собрали заявки на оказание помощи в расчистке снежных завалов в частных домах одиноких пожилых людей. Массовая акция запланирована на 11 марта.

В Омской области стартовала акция «Чистый двор — чистая улица — чистый город».


По поручению главы региона в Омской области занялись профилактикой подтоплений домохозяйств. Помимо профильных ведомств решать проблему будут и общественники. Первыми на обращение губернатора помочь в уборке снега одиноким пожилым омичам откликнулись молодогвардейцы и волонтеры. В четверг, 3 марта, они провели мониторинг придомовых территорий по улице 8-я Линия, откуда снег должен быть вывезен в первую очередь.

Как сообщил руководитель местного отделения общественной организации «Молодая гвардия» Илья Бубнов, волонтеры, пообщавшись с жителями, собрали заявки на оказание помощи в расчистке снежных завалов на территории частных домов, в которых проживают одинокие пожилые люди, труженики тыла, инвалиды, ветераны.


«Мы выясняем, где живут одинокие ветераны, труженики тыла, пенсионеры, которые сами не могут убрать снег на своих придомовых территориях. Начали именно с этой улицы, чтобы избежать подтопления других, которые расположены ниже по рельефу», — пояснил Илья Бубнов.

Также «молодогвардейцы» призвали омичей принять активное участие в общегородской акции по вывозу снега с этой улицы. Она запланирована на 11 марта. По результатам мониторинга будет организована работа спецтехники. Планируется привлечь порядка 100 волонтеров, а также местных жителей. В последующем будут созданы бригады на основе учебных заведений, которые будут действовать на протяжении марта — пока уборка не будет завершена.

Жительница улицы 8-я Линия Раиса Ордабаева выражает «молодогвардейцам» искреннюю благодарность. Они с мужем одинокие пенсионеры, убрать снег со своего двора уже не могут. Пожилая женщина очень обрадовалась, что волонтеры сами постучали в калитку ее забора. По ее словам, на улице проживает много одиноких престарелых и больных людей. Если не очистить снег во дворах, весной вода зальет погреба жителей и испортит продуктовые запасы. Судя по количеству снега в усадьбе Ордабаевых, волонтерам предстоит основательная работа.

Отметим, что «снежный десант» пройдет по всем округам города Омска, кроме Кировского. Кировчане сами убрали свой снег и в посторонней помощи не нуждаются. А уже в апреле молодежь примет активное участие в городских субботниках по очистке города от мусора.

Этим, как считают специалисты, значительно будет снижен риск подтопления домов следующих улиц, расположенных ниже по рельефу. Продолжат акцию «Чистый двор — чистая улица — чистый город» апрельские субботники.

«Своим примером активисты хотят показать, что, объединив усилия общественность может решать различные задачи», — отметил руководитель Омского отделения «Молодой гвардии» Илья Бубнов.



URL: http://omskregion.info/news/40088-omskie_molodogvardeyts_spasayut_ot_podtopleniya_ch/
Дата публикации:04/03/2016 16:08
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников