Социальные участковые настроят неблагополучные семьи Омской области на безопасные праздники

В Омской области социальные участковые проведут рейды по пожарной безопасности. Особое внимание — асоциальным семьям с несовершеннолетними детьми. Всего планируют посетить более двух тысяч семей, состоящих в группе риска.

Как показывает опыт, во время затяжных праздников в регионе увеличивается количество пожаров и чрезвычайных происшествий, в том числе с участием детей из неблагополучных семей. Нередко пьяные родители засыпают с сигаретой во рту, что также вызывает пожар. Оставленные без родительского присмотра, дети нередко попадают в опасные для жизни и здоровья ситуации.

Как рассказали в региональном минтруда, во время посещений асоциальных семей соцработники и социальные участковые будут беседовать с родителями и детьми о мерах противопожарной безопасности, о причинах и последствиях употребления наркотиков, алкоголя и табачных изделиях.

Также будут проведены необходимые консультации по вопросам ответственности родителей за жизнь и здоровье своих несовершеннолетних детей, предусмотренной законодательством РФ.

«В межведомственных рейдах будет задействован ресурс социальных участковых и социальных работников, особенно в сельских поселениях, подведомственных министерству. Также в проверках будут участвовать представители администраций муниципальных районов и сельских поселений», — пояснили в пресс-службе минтруда.

В ходе рейда будет проинструктировано более 2 тысяч семей, состоящих в группе риска, им раздадут буклеты и памятки на тему противопожарной безопасности.



URL: http://omskregion.info/news/40091-sotsialne_uchastkove_nastroyat_neblagopoluchne_sem/
Дата публикации:04/03/2016 17:02
Автор:Раиса Емельянова