В Омске остаются неприватизированными 13 тысяч квартир

С 11 марта в городской «Службе одного окна» будет работать только 2 специалиста по вопросам приватизации и социального найма жилых помещений. В мэрии предупреждают: возможно увеличение очередей.

Как рассказали в департаменте жилищной политики Омска, в этом году резко снизилось количество обращений горожан по вопросам приватизации. Если за январь — февраль 2015 года было принято 1153 заявления, то за тот же период 2016 года — 437 заявлений. Учитывая это, в департаменте решили оптимизироваться численность специалистов «Службы одного окна».

«С 11 марта  прием по вопросам заключения договоров приватизации и социального найма будет осуществляться двумя специалистами профильного департамента в помещении отдела "Служба одного окна"», — сообщает пресс-центр администрации Омска.

Напомним, Госдумой недавно принят федеральный закон, который продлевает приватизацию жилых помещений еще на 1 год, то есть до 1 марта 2017 года. С инициативой о продлении срока приватизации выступило федеральное правительство.

В ходе состоявшегося во второй половине января этого года совещания глава правительства Дмитрий Медведев заявил о необходимости учесть «специфику» Крыма, в котором «долгое время действовали иные правила». Премьер-министр тогда подчеркнул, что бесконечно продлевать срок бесплатной приватизации жилья невозможно, однако признал, что над предложениями «нужно подумать».

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень также заявил, что продление срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года станет, скорее всего, последним.

Отметим, несмотря на то что законодатели уже в пятый раз переносят окончательный срок завершения периода приватизации жилых помещений, в Омске все еще остается порядка 13 тыс. неприватизированных жилых помещений.

Специалисты департамента жилищной политики советуют омичам не откладывать вопрос приватизации жилых помещений в долгий ящик. Всем желающим стать собственниками своих квартир рекомендуется как можно быстрее собрать необходимые документы и обратиться в «Службу одного окна».

Прием граждан осуществляется по талонам электронной очереди. Заказать талон можно у информатора или на официальном сайте администрации города Омск.рф или по телефону 78-79-01.

Добавим, городской департамент жилищной политики осуществляет функции по приватизации жилых помещений муниципального жилищного фонда с 14 мая 2007 года. За весь период деятельности профильным департаментом оформлено более 40 тыс. договоров приватизации жилых помещений в собственность омичей. Как показывает практика, пик обращений омичей приходится на конец периода, отведенного для бесплатной приватизации.

URL: http://omskregion.info/news/40108-v_omske_ostayutsya_neprivatizirovannmi_13_tsyach_k/
Дата публикации:07/03/2016 12:17
Автор:Раиса Емельянова