Журавли нашей памяти

На очередном заседании Совета ветеранов Советского округа единогласным голосованием была поддержана инициатива ветерана Великой Отечественной войны Владимира Степановича Вострейкина по созданию уникальной скульптуры «Журавли».

Монумент будет создан на пожертвования омичей при гарантированной поддержке депутата Законодательного собрания Омской области Сергея Петровича Калинина. 

22 июня 2016 года к 75-й годовщине начала Великой  Оте­чественной войны в Омске появится народный памятник. Он станет подарком всем омичам от жителей Советского округа к 300-летнему юбилею города. Скульптурную композицию установят в сквере по улице Заозерной, которому в 2015 году присвоено имя 70-летия Победы.  Проект объявлен народным, и посильную лепту в его реализацию кроме советчан может внести любой желающий.

Замысел и архитектурное решение будущего мемориала навеяны стихотворением Расула Гамзатова. Летящий журавлиный клин – это  символ бессмертия погибших за Родину.

Планируется, что когда памятник «Журавли» будет готов, в небо Омска запустят тысячи бумажных журавлей-оригами, которые, считается, помогают исполнять самые заветные желания. А общее желание у каждого из нас одно – мир во всем мире. Большая надежда в этом деле возлагается на юное поколение. В обращении к молодежи идейный вдохновитель проекта Владимир Вострейкин подчеркивает:

– Смысл кроется в том, чтобы не просто изготовить фигурки, а подарить их родным и близким и даже незнакомым людям, то есть тысячу раз поделиться с каждым добром. Каждый раз, когда ты будешь дарить свою поделку, рассказывай про народный памятник. Так, маленький журавлик оригами поможет общему делу.

URL: http://omskregion.info/news/40113-juravli_nashey_pamyati/
Дата публикации:07/03/2016 18:13