Мой любимый город

Мой любимый город

Дата публикации 7 марта 2016 18:18

Продолжаем конкурс читательских писем

«Демобилизованным моряком Тихоокеанского флота я из Владивостока возвращался на малую родину в Костромскую область. По пути мне и группе сослуживцев предстояло заехать в Павлодарскую область для участия в уборке урожая. Так было написано в наших комсомольских путевках. Приехав к месту назначения, узнали, что временные работники в зерносовхозе не требуются. После этого мы получили свободу и оказались в Омске.

Знакомство с городом началось с железнодорожного вокзала. Ребятам предстояла дальняя поездка домой в европейскую часть страны, я же решил сделать кратковременную остановку в Омске. В то время здесь проживала семья сестры моей мамы и ее приемная мать, моя бабушка. С ними предстояла моя первая встреча.

От железнодорожного вокзала уже по ночному городу доехал на трамвае до конечной остановки «Шинный завод». Доброжелательные попутчики подсказали, как пройти на улицу 3-я Молодежная, где стояло несколько бараков. В одном из них я нашел нужную квартиру и гостеприимных родственников.

Первые дни привыкал к гражданской и городской жизни. Познакомился с ребятами и девчатами из нашего двора. Группой мы ходили с ними на танцы, в кино. Однажды со мной по-отцовски поговорил муж моей тети – дядя Афанасий. Он предложил мне остаться в Омске.  Поддержала его и тетя Маруся. Весомым аргументом было то, что в костромской деревне хорошей работы мне было не найти.

Прислушался к мудрому совету старших, остался в Омске, прописался и стал городским жителем. Для работы выбрал завод имени Попова: на воинской службе приходилось обращаться с радиоаппаратурой, и я надеялся, что на гражданке полученные в армии знания пригодятся.

Свободное от работы время старался проводить с ребятами из соседних дворов. Они почти каждый день знакомили меня с местами культурного отдыха. Вместе мы много где бывали, привлекали нас и танцплощадки, особенно та, что находилась в березовой роще, в саду шинного завода около поселка «40 лет Октября». Эта березовая роща есть здесь и сейчас.

Зимой на танцы ходили в клубы и Дворцы культуры. На особом счету у молодежи были танцы во Дворце культуры имени Баранова. На танцы парни приходили в праздничных костюмах, в туфлях. Чтобы не замерзнуть, на туфли надевали фетровые боты. Девушки были тоже очень нарядные. Танцевать с ними было одно удовольствие.

Кроме танцев, мы часто ходили в театры, на выставки, в кино. Гуляли по вечерним прекрасным улицам. Каким же красивым и замечательным тогда был наш Омск!

Как-то незаметно моя запланированная кратковременная остановка у родственников продлилась почти год. За это время я познал жизнь рабочего коллектива, почувствовал финансовую самостоятельность, полюбил даже заводскую проходную. При этом все чаще говорил себе, что надо освободить тетю Марусю от лишних забот о взрослом человеке. Долго размышлял над тем, что делать в этой ситуации, и решил как можно быстрее жениться. Своим решением поделился с бригадиром. Он поддержал меня, но дал совет не очень спешить.

Искать жену пошел на любимую танцплощадку в саду шинного завода. К делу подошел основательно и из всех девушек выбрал самую привлекательную. Девушку звали Олей. Ее имя мне очень понравилось, привлекла и сама избранница. И в этот же вечер я уже провожал Олю на 17-ю Рабочую. Шел туда впервые, примечал улицы, повороты, чтобы потом добраться до своего дома. А уже на втором свидании сказал девушке, что мне нужна не невеста, а жена. Оля, конечно, не ожидала такого поворота и пообещала дать ответ после того, как поговорит с родителями. Благословение она получила, и я послал маме в Кострому приглашение на свадьбу.

Заявление мы подали в ЗАГС Октябрьского района. На бракосочетание я ехал с мамой на трамвае. Невеста со своим свидетелем – старшей сестрой – приехали на автобусе. Процедура оформления брака прошла в узком кругу, как-то просто и быстро. С документом, провозгласившим нас мужем и женой, опять же на городском автобусе мы поехали на 17-ю Рабочую. Здесь в родительском доме и состоялась наша скромная свадьба. Было это 18 сентября 1961 года. Времени со дня нашего знакомства прошло много, но мы с Олей не забываем наше заветное место встречи. В нынешнем году вместе с родными и знакомыми будем отмечать 55-летие нашей совместной жизни. В этот день обязательно придем в березовую рощу, где когда-то была танцплощадка, постоим под березками и вспомним тот замечательный вечер, который стал началом нашей большой дружной семьи. А еще я поблагодарю моих близких и мой любимый город, что приняли, позволили здесь остаться, подарив мне счастливую жизнь.

Владимир Смирнов». 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...