«С помощью ремиксера улицуЛукашевича можно восстановить за неделю»

Игорь ПАПАКИН, кандидат технических наук, доцент кафедры строительства дорог СибАДИ:

Игорь Папакин, кандидат технических наук, доцент кафедры строительства дорог СибАДИ:

– Если городские дороги хотят успеть привести в порядок к юбилею Омска, о чем пишет «ОП» на стр. 5, необходимо использовать ремиксер. То есть применить метод горячей регенерации асфальтобетона. Могу сказать, что последний раз ремиксер работал на проспекте Маркса от площади Ленина до железнодорожного вокзала. Это три полосы движения в одном направлении и столько же в обратном. Так вот, эту работу машина выполнила за десять дней. И с очень хорошим качеством. Но было это лет, наверное, пять тому назад. Тем не менее покрытие до сих находится в приличном состоянии. Чтобы таким же образом восстановить Лукашевича, понадобится не более недели. Скажу больше, за один сезон такая машина может «прогнать» две трети дорожной сети города.

Стоимость работы одного машиночаса составляет что-то около сорока тысяч, но из-за отсутствия финансирования ремиксер оказался не востребован в нашем городе и в данное время находится где-то под Иркутском. И там он работает. Правда, слышал, что его хотят вернуть в Омск, но пока это только слухи. А то, что у нас сегодня делают, снимая старый асфальт фрезой, это, во-первых, занимает значительно больше времени, а во-вторых, получается все равно не так качественно. Кроме того, применяя метод горячей регенерации асфальтобетона, не надо будет поднимать бордюры, как это происходит после работы фрезы и укладки нового слоя асфальта. Бордюры должны быть высотой не менее пятнадцати сантиметров, но после фрезерования оказываются утоплены. Это не соответствует нормативам, а поднимать их вновь – лишние затраты. И удорожание общей стоимости работ.

Даже неспециалисту понятно, что дороги требуют постоянного ухода и нуждаются в качественном обслуживании. Образовавшиеся трещины необходимо заделывать. Для этого существует специальная техника. Но в городе ничего в этом направлении не делается. И это при наличии необходимых мощностей. Есть люди, есть техника. Но, как обычно, нет денег. А то, что произошло и происходит на дорогах, явилось результатом хронического недофинансирования отрасли. Но, повторю, ремиксер значительно удешевляет процесс ремонта, а главное – сокращает время. 

URL: http://omskregion.info/news/40119-s_pomochshyu_remiksera_ulitsulukashevicha_mojno_vo/
Дата публикации:07/03/2016 18:29