Олимпийский огонь над Исилькулем

Завершился областной сельский спортивно-культурный «Праздник Севера-2016».

В этом году областную зимнюю спартакиаду впервые на своей земле принимал Исилькульский район, ставший на четыре дня столицей Белой сельской олимпиады. На стадионе «Молодежный», трибуны которого заполнили тысячи болельщиков, состоялось торжественное открытие 46-го областного сельского спортивно-культурного «Праздника Севера-2016».

– Наш регион является единственным в России, где накоплен почти полувековой опыт организации сельских спартакиад областного масштаба. «Праздник Севера» давно стал нашей гордостью, и мы обязательно сохраним его традиции в будущем. Искренняя любовь омичей к спорту передается от старшего поколения к младшему – на старт в эти дни выйдут уже внуки тех, кто начинал эту спартакиаду, – особо подчеркнул, открывая праздник, губернатор Омской области Виктор Назаров. – Профессиональный спорт – это престиж региона, а массовый – это здоровье наших людей. Сегодня каждый третий омич регулярно занимается спортом. И мы делаем все возможное, чтобы людей, которые активно проводят свой досуг, становилось как можно больше. Желаю всем участникам «Праздника Севера» удачи, а болельщикам – ярких впечатлений!

Затем был торжественно зажжен огонь зимней спартакиады. Эта честь выпала ветерану спорта, исилькульскому тренеру Анатолию Алексеенко, который накануне отметил свое 80-летие.

– Мы впервые принимаем этот зимний спортивный праздник. Очень приятно, что сегодня на нашей земле собрались лучшие спортс­мены Омской области, которым я желаю только побед и хороших результатов, – отметил глава Исилькульского муниципального района Александр Лямзин. – К «Празднику Севера» мы обновили места проведения соревнований, в том числе и лыжную базу, где сейчас многие исилькульцы смогут приобщиться к здоровому образу жизни. Так что, несмотря на все хлопоты и заботы, которые неизбежны при подготовке мероприятий такого масштаба, у меня остались только самые лучшие впечатления.

В этом году в программу зимней олимпиады были включены одиннадцать видов спорта, а также спартакиада сельских школьников. При этом соревнования по лыжным гонкам, хоккею, шорт-треку, полиатлону, мини-футболу на снегу, мотокроссу и шашкам прошли в самом Исилькуле.

– Это для нашего небольшого города по-настоящему глобальное спортивное событие. Очень понравилось открытие, парад команд, выступление творческих коллективов и, конечно же, наших спортсменов, – говорит жительница Исилькуля Ольга Шукайло. – Благодаря таким праздникам все больше людей, проживающих в сельской местности, приобщается к занятиям спортом. Дети приходят в секции, чтобы через несколько лет вот так же с гордостью в составе команды своего района пройти по стадиону и показать все, чему научились.

По итогам всех видов состязаний в этом году победителем «Праздника Севера» стала команда Омского района, на втором месте представители Азовского  района, а «бронза» у спортсменов Тарского района.

СПРАВКА:

Сельские спортивные олимпиады «Праздник Севера» проводится в нашем регионе с 1971 года. На первых порах в соревнованиях принимали участие лишь команды одиннадцати северных районов, но уже в 1976 году спартакиада стала областной. Самыми титулованными в комплексном зачете являются команды  Омского, Муромцевского, Тарского, Большереченского и Азовского районов.

URL: http://omskregion.info/news/40121-olimpiyskiy_ogon_nad_isilkulem/
Дата публикации:07/03/2016 18:39
Автор:Алексей Одариев
Фото:Евгений Кармаев