Снежный десант спешит на помощь

Омские «молодогвардейцы» помогают убрать снег с придомовых территорий ветеранов, тружеников тыла и пенсионеров, проживающих в частном секторе.

По поручению губернатора Виктора Назарова в регионе занялись профилактикой подтоплений домохозяйств. Помимо профильных ведомств решать проблему будут также общественники. Первыми на обращение главы региона помочь в уборке снега одиноким пожилым омичам откликнулись «молодогвардейцы» и волонтеры. Акция проходит в рамках регионального партийного проекта «Единой России» – «Чистый двор, чистая улица, чистый город».

Информацию о наиболее уязвимых участках волонтеры собирали в департаменте по благоустройству города Омска, в советах ветеранов по округам, КТОСах, сами обошли улицы частного сектора. Кроме того, «молодогвардейцы» информировали жителей о дате и времени, когда к ним придут волонтеры и дорожные рабочие, чтобы собрать и вывезти снег непосредственно с улиц.

– Сегодня мы работаем на 8-й Линии, – рассказывает руководитель Омского регионального отделения всероссийской общественно-политической молодежной организации партии «Единая Россия» «Молодая гвардия» Илья Бубнов. – Мы выясняем, где живут одинокие ветераны, труженики тыла, пенсионеры, которые самостоятельно не смогут убрать снег со своих придомовых территорий. Начали именно с этой улицы, чтобы избежать подтопления других, расположенных ниже по рельефу.

Активисты провели круглый стол с представителями вузов, ссузов и КТОСов, распространили информацию в Интернете и средствах массовой информации, чтобы привлечь к акции как можно больше молодых людей. За лопаты возьмутся более ста человек. Весь март специальные бригады будут работать в частном секторе, пока не уберут все сугробы.

Жительница дома на 8-й Линии Раиса Хамитовна Ордабаева с воодушевлением приняла инициативу молодежи. Убрать снег со своего двора они с мужем уже не могут. Пожилая женщина очень обрадовалась, когда узнала о предложении волонтеров. По ее словам, на улице проживает немало одиноких престарелых людей. Если вовремя не очистить снег во дворах, весной вода зальет погреба и испортит продуктовые запасы. Судя по количеству снега в усадьбе Ордабаевых, волонтерам предстоит основательно потрудиться.

А 4 марта активисты пришли к вдове ветерана Великой Отечественной войны Ксении Георгиевне Корженко. За зиму во дворе ее дома скопилось огромное количество снега. Десять «молодогвардейцев», вооружившись лопатами, быстро справились с внушительным объемом работ.

Отметим, что снежный десант пройдет по всем округам Омска, кроме Кировского, где снег в частном секторе уже убран. А уже в апреле молодежь примет активное участие в городских субботниках по очистке города от мусора.

URL: http://omskregion.info/news/40129-snejny_desant_speshit_na_pomochsh/
Дата публикации:07/03/2016 19:15
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Сергей Мельников