Всероссийское признание

Опыт Омска в развитии территориального общественного самоуправления признан лучшим в стране. Это было отмечено на прошедшем в Москве 1-м съезде территориального общественного самоуправления России.

В мероприятии приняли участие 46 делегаций, представляющих различные регионы и города нашей страны. В ходе съезда состоялся обмен опытом развития территориального общественного самоуправления в России. На пленарной части и круглых столах обсуждались правовые аспекты законодательства, результаты проведенного пермским национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» мониторинга территориального общественного самоуправления и многое другое.

– Заслуживает внимания опыт взаимодействия с управляющими компаниями в Тюмени, много интересных идей в деятельности территориального общественного самоуправления в Соликамске Пермского края, Архангельске, Новосибирске, Бурятии, сельских поселениях, – делится своими впечатлениями от работы съезда председатель КТОСа «Шинник» Татьяна Казакова. – Сегодня с уверенностью можно отметить, что система территориального общественного самоуправления зарекомендовала себя как наиболее простая, понятная и близкая форма, объединяющая жителей для решения местных проблем.

Отрадно, что на съезде отмечен не только опыт омских общественников в целом, но и деятельность отдельных комитетов. Отличником территориального общественного движения стала председатель КТОСа «Первокирпичный» Вита Степанова. Одним из лучших признан КТОС «Ленинский», где председатель Лариса Цыганская. Заслужила признание программа по взаимодействию с бизнесом в вопросах местного значения, реализуемая в КТОСе «Центральный-6» – председатель Галина Назарова.

– Территориальное общественное самоуправление существует и развивается в самых разных формах практически от Калининграда до Дальнего Востока, в том числе в сельской местности. Было очень интересно и полезно пообщаться с коллегами, узнать для себя новое и интересное. Я считаю, что наш город занимает достойное место в вопросах развития территориального общественного самоуправления, – уверена председатель КТОСа «Центральный-5» Наталья Науменко.

URL: http://omskregion.info/news/40130-vserossiyskoe_priznanie/
Дата публикации:07/03/2016 18:18