Юбилейный сертификат

Губернатор Омской области Виктор Назаров вручил 100-тысячный сертификат на федеральный материнский капитал. Его обладателем стала семья Фирсовых, у которых полгода назад родился сын Денис.

Поскольку Денис стал третьим ребенком, то семья получила право и на региональный материнский капитал, размер которого сегодня составляет почти 132 тысячи рублей. Такой же областной сертификат из рук главы региона получили еще 14 матерей. Он вручается семьям, в которых был рожден или усыновлен третий ребенок или последующие дети.

За время действия в Омской области программы регионального материнского капитала уже выдано 18617 региональных сертификатов на сумму 325 млн. рублей. Эти средства семьи могут направить на улучшение жилищных условий или получение образования детьми. Программа действует по 31 декабря 2016 года. Однако, как сообщил Виктор Назаров, в настоящее время разрабатывается законопроект, которым право на дополнительную меру государственной поддержки при рождении третьего или последующего детей в регионе будет продлено до 2018 года включительно.

– Материнский капитал – одно из достижений государственной социальной политики, результаты которого все мы видим. В Омской области положительная демографическая ситуация сохраняется на протяжении пяти лет. За эти годы у нас заметно выросло число многодетных семей. Сегодня их уже свыше 24 тысяч. В позапрошлом году в Омской области был отмечен пик рождаемости: на свет появилось почти 30 тысяч юных омичей. В прошлом году немного меньше – около 29 тысяч, но тем не менее тенденция естественного прироста населения сохраняется. Материнский капитал – одна из тех мер поддержки, которая стимулирует рождаемость. Какой бы ни была экономическая ситуация, свои обязательства по выплате регионального материнского капитала мы будем выполнять, как положено, ведь это касается наших детей, – отметил Виктор Назаров.

Отметим, что Омская область входит в число самых благополучных в плане демографии российских регионов, где общий коэффициент рождаемости превышает среднероссийский показатель и зарегистрирован естественный прирост населения.

URL: http://omskregion.info/news/40132-yubileyny_sertifikat/
Дата публикации:07/03/2016 19:22