Обзор прессы: политический допинг, весенний госэкзамен и тело Джона Сноу

Создатель мельдония защитил препарат от обвинений, школьники начали готовиться к Единому госэкзамену, HBO показал первый трейлер нового сезона «Игры престолов». Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Ученый очищает препарат от подозрений

Изобретатель мельдония профессор Ивар Калвиньш назвал включение препарата в список допингов политическим решением. Заявление ученого стало реакцией на резонансный инцидент с российской теннисисткой Марией Шараповой, объявившей накануне на пресс-конференции о том, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, были найдены следы мельдония, котрый запретили с 1 января 2016 года. Кроме того, следы применения препарата обнаружили у других российских спортсменов.

«Может быть связано с двумя факторами. Один — это чисто политический, ухудшение отношений Востока и Запада. Второй — фармацевтические фирмы, которым очень не на руку такой препарат, как “Милдронат”, который является единственным своего рода препаратом в мире и пользуется очень широкой популярностью; если его выбить с рынка, освободится местечко для какого-то другого», — цитирует Ивара Калвиньша RT.

По словам ученого, он создал лекарство, призванное компенсировать недостаток кислорода в ходе нагрузок, 40 лет назад.



Единый весенний


farm6.staticflickr.com

В России началась подготовка к досрочной «волне» ЕГЭ, которая стартует 21 марта. Как сообщает «Российская газета», Единый госэкзамен будут сдавать 644 тыс. человек. Основной период ЕГЭ начнется 27 мая и завершится 30 июня. Экзамен по иностранному языку в 11-м классе состоит из двух частей: устной и письменной. В этом году на устную часть выделено два дня. Для обществознания в расписании отвели отдельный день. Выпускники прошлых лет и школьники, которые имеют право повторно прийти на ЕГЭ в этом году, смогут сдать экзамен с 15 апреля по 30 июня. Для получения аттестата надо набрать минимум 24 балла по русскому языку, а по базовой математике получить хотя бы «тройку». Минимум по физике, химии, биологии для поступления в вузы — 36 баллов, по информатике — 40, по истории и литературе — 32, по географии — 37, по обществознанию — 42, а по иностранным языкам — 22 балла.


Блогер пожаловался на уголовное прошлое


rubrikator.org

Челябинский блогер Константин Жаринов, ранее осужденный по делу о репосте текста украинского праворадикального движения, стал первым россиянином, который подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на приговор за републикацию в интернете. Как пишет РИА «Новости», блогер сделал репост в соцсети «ВКонтакте» запрещенного агитационного текста, его признали виновным в нарушении УК РФ, приговорили к двум годам лишения свободы условно и тут же амнистировали.

«Несмотря на амнистию, сам факт уголовного преследования Жаринов считает чрезмерным, поскольку сразу же подчинился прокурорам, потребовавшим удалить текст со страницы в соцсети», — отмечает информагентство.


HBO показал тело Джона Сноу


tvgcdn.net

Телеканал HBO во вторник, 8 марта, опубликовал первый трейлер шестого сезона «Игры престолов», снятого по книге из цикла Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь льда и пламени». В ролике показано тело Джона Сноу, которого сыграл Кит Харингтон. Как отмечает Lenta.ru, ранее актер подтвердил, что «снялся в нескольких сценах, где его персонаж был мертв». В феврале текущего года канал HBO выпустил тизер шестого сезона «Игры престолов», в котором видно лицо Джона Сноу (персонаж погиб в конце предыдущего сезона). В январе актриса Мэйси Уильямс, исполняющая роль Арьи Старк, пояснила, что Сноу вернется, «но не совсем живым».





URL: http://omskregion.info/news/40155-obzor_press_politicheskiy_doping_vesenniy_gosekzam/
Дата публикации:09/03/2016 09:27
Источник фото:yarisaha.com