Граждане Казахстана в Омске смогут проголосовать на выборах депутатов мажилиса

В Омске откроется один из пяти российских избирательных участков, на котором граждане Республики Казахстан смогут проголосовать на выборах депутатов мажилиса, назначенных на 20 марта.

В среду в Центризбиркоме Республики Казахстан сообщили о начале подготовки к выборам депутатов мажилиса (нижней палаты) парламента. По состоянию на 4 марта, на консульский учет в различных зарубежных государствах поставлено более 14 тыс. граждан Республики Казахстан. Всего при представительствах республики в 51 иностранном государстве образовано 65 избирательных участков.

В РФ избирательные участки будут работать в пяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Казани и Омске. Кроме того, еще четыре избирательных участка откроются в Китае, по три — в ОАЭ и Турции и по два — в Белоруссии, Германии и США. Один избирательный участок также будет открыт в Африке.

«На зарубежных участках граждане Республики Казахстан смогут проголосовать только на выборах депутатов мажилиса, избираемых по партийным спискам», — отметили в республиканском Центризбиркоме.

Выборы в мажилис по партийным спискам назначены на 20 марта, а 21 марта пройдут выборы депутатов, избираемых Ассамблеей народов Казахстана (АНК). Планируется, что всего будет избрано 107 депутатов.


URL: http://omskregion.info/news/40167-grajdane_kazaxstana_v_omske_smogut_progolosovat_na/
Дата публикации:09/03/2016 13:51
Источник фото:election.kz