Искусственный интеллект одержал историческую победу над человеком

Искусственный интеллект Google — программа AlphaGo — в среду одержала историческую победу над человеком, обыграв в го лучшего игрока в мире, корейца Ли Седоля.

Как сообщает Reuters, 18-кратный обладатель международного титула, профессиональный игрок в го Ли Седоль признал свое поражение в прямом эфире — трансляция велась из столицы Южной Кореи, где проходил матч. Игра в го насчитывает несколько тысяч лет и, по словам создателей AlphaGo, является «святым Граалем» в интеллектуальном противостоянии человека и машины. Ключевая особенность AlphaGo, позволившая программе победить, заключается в том, что она может обучаться в процессе игры, реагируя на действия человека.

Тем не менее эксперты не прогнозировали возможность победы искусственного интеллекта в этой игре до того момента, пока AlphaGo  не одержала победу в пяти играх против трехкратного чемпиона Европы, профессионального китайского игрока в го Фань Хуэя. Нынешняя победа закрепила лавры машины. В своем твиттер-аккаунте создатель AlphaGo Демис Хассабис сравнил произошедшее с высадкой на Луну, не забыв при этом поблагодарить соперника его детища — Ли Седоля.

Между тем у корейского игрока еще есть шанс побороться за человечество. Впереди еще четыре игры против программы, последняя из которых пройдет 15 марта.

URL: http://omskregion.info/news/40168-iskusstvenny_intellekt_oderjal_istoricheskuyu_pobe/
Дата публикации:09/03/2016 14:49
Источник фото:twitter.com/demishassabis