Назаров открыл новый ФАП в Тарском районе

Назаров открыл новый ФАП в Тарском районе

Дата публикации 9 марта 2016 14:50 Автор

Глава региона отправился с рабочим визитом в Тарский и Колосовский районы. В частности, губернатор принял участие в открытии фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в село Заливино.

Ранее ФАП располагался в помещении, не приспособленном для приема большого числа пациентов. Новое здание пункта отвечает всем требованиям законодательства.

Виктор Назаров поздравил жителей Заливино с открытием нового медпункта и пожелал сельчанам посещать его только для профилактики заболеваний.

«Мы открываем сегодня новый фельдшерско-акушерский пункт, который отвечает всем современным требованиям. Ваш поселок активно развивается, постоянно растет число жителей. В таком селе обязательно должен быть современный медицинский пункт, и теперь он у вас есть», — обратился к заливинцам губернатор на церемонии открытия.

В новом медучреждении можно в комфортных условиях получить первую медицинскую помощь, консультацию специалиста и услуги стоматолога. В рамках строительных работ произведена сборка узлов модульного ФАПа, вставлены окна, двери, выполнена отделка помещений, подведены сети водоснабжения. Учреждение располагает кабинетом фельдшера и акушерки, процедурным кабинетом, стерилизационной, помещением для хранения лекарственных средств, кабинетом зубного врача. Открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта позволит решить проблему обеспечения первичной медико-санитарной помощью жителей Заливинского сельского поселения и близлежащих сел.

Виктор Назаров также отметил, что в отличие от многих других регионов России, в Омской области полностью сохранена сеть фельдшерско-акушерских пунктов. В прошлом году в регионе было отремонтировано почти 68 ФАПов и столько же амбулаторий, участковых больниц и поликлиник. Завершен капитальный ремонт педиатрического отделения Саргатской центральной районной больницы и хирургического отделения Русскополянской ЦРБ. Работа в этом направлении властями региона будет продолжена, добавил губернатор.

Также в ходе рабочего визита Виктор Назаров ознакомился с ходом реставрации первой каменной постройки в регионе — Спасского Собора в Таре. Сегодня в храме регулярно проводятся богослужения. Глава региона пообщался с прихожанами и епископом Савватием.


Спасский кафедральный собор — это первое каменное здание на территории современной Омской области. Начало строительства церкви относится к 1754 году. 30 июля 1760 года был освящен храм во имя Нерукотворного образа Христа, расположенный в первом этаже. Спасская церковь была построена из местного крупноразмерного кирпича тобольскими мастерами на средства прихожан. Двухэтажная церковь состоит из храма, трапезной и притвора с восьмигранной колокольней. Общая высота церкви – более 40 метров. После национализации зданий и имущества община была вынуждена в 1922 году заключить договор на аренду церкви, на содержание которой у прихожан средств не имелось.

Спасский собор прекратил действовать в 1936 году. В разное время здание использовалось под зернохранилище, архив, фильмотеку, музей. С 1990 года здание Спасской церкви было передано в ведение вновь образованной Омско-Тарской епархии. Спасская церковь дважды страдала от шаровой молнии. В 2005 году было выделено 5 миллионов рублей на ремонт здания церкви, в результате был укреплен его фундамент и произведены другие ремонтные работы. Сейчас церковь обновляется и реставрируется в рамках проекта партии «Единая Россия» по восстановлению памятников культурного наследия. В Спасском кафедральном соборе регулярно проводятся богослужения. Это единственный в г. Таре памятник истории и архитектуры федерального значения.

По окончании всех реставрационных работ Тара обретет обновленный храм, являющийся центральной доминантой старинного города.

Еще одним пунктом рабочего визита губернатора стала площадка строительства в Таре детского сада с плавательным бассейном на 250 мест. На объекте выполнены основные общестроительные работы, завершается устройство внутренних сетей водоснабжения и водоотведения, ведутся отделочные работы. Детский сад должен быть сдан в эксплуатацию летом нынешнего года.

Распечатать страницу