Аспирин причислили к средствам борьбы с раком

Открытие сделали ученые из Гарварда. Проведенные ими исследования показали, что регулярный прием аспирина позволяет в среднем на 3% снизить риск возникновения рака.

В последнее время возникло немало гонений на аспирин. В частности, считается, что он плохо влияет на желудочно-кишечный тракт и на кроветворную систему.

 Однако результаты исследования, проведенного учеными из Гарварда, свидетельствуют: регулярный прием аспирина позволяет в среднем на 3% снизить риск возникновения рака. Больше всего его прием уменьшает вероятность развития колоректального рака и опухолей желудочно-кишечного тракта, отмечает «Российская газета».

 В исследовании, которое проводилось 32 года, приняли участие 136 тыс. участников. Выяснилось, у тех, кто принимал аспирин по одной дозе препарата дважды в неделю в течение как минимум пяти лет, вероятность развития колоректального рака снижалась на 19%, а опухолей желудочно-кишечного тракта — на 15%.

 Снижение риска развития других форм рака было не таким существенным: аспирин практически не влиял на вероятность возникновения рака молочной железы, предстательной железы и легкого.

 В то же время ученые предупреждают: препарат необходимо подбирать под контролем врача. Аспирин не является универсальным для всех пациентов средством.

 

URL: http://omskregion.info/news/40211-aspirin_prichislili_k_sredstvam_borb_s_rakom/
Дата публикации:11/03/2016 10:26
Автор:Алексей Николаев