В Омской области появился новый вид гриппа

В Омской области наряду со свиным гриппом зарегистрирован новый штамм гриппа А – Н3N2. Всего доля вирусов гриппа в циркуляции респираторных источников заражения омичей составляет почти 60%. Но заболеваемость ОРВИ в регионе ниже эпидемического порога.

В Омской области случилось то, что прогнозировали эпидемиологи регионального управления Роспотребнадзора – на территорию зашли вирусы другого штамма гриппа А – H3N2. И сегодня они циркулируют в регионе наряду с вирусами свиного пандемического гриппа (АН1N1).

 «Доля вируса гриппа в циркуляции респираторных вирусов за прошедшую неделю составила 59,3%. Обнаружено 33 вируса типа А/H1N1/pdm09 и 2 вируса А/H3N2/. Наряду с вирусами гриппа в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии», — сообщают специалисты отдела эпидемиологического надзора.

 Как ранее отмечали специалисты Роспотребнадзора, приход нового гриппа всегда сопровождается вытеснением с территории ранее господствующих «гриппозных» вирусов. В подтверждение слов специалистов, в целом на территории Омской области отмечается неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. За последнюю неделю заболело 9743 человека, в том числе 6455 детей до 14 лет. Показатель заболеваемости ОРВИ по области ниже недельного эпидемического порога по совокупному населению на 47,28%.

 В основном гриппом и ОРВИ болеют жители Омска – здесь за неделю зарегистрировано 7344 случая заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Но и в Омске показатель заболеваемости на 31,84% ниже уровня эпидемического порога.

URL: http://omskregion.info/news/40221-v_omskoy_oblasti_poyavilsya_novy_vid_grippa/
Дата публикации:11/03/2016 13:05
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев