Минстрой Омской области возглавил член КПРФ Максим Михайленко

Окончательное решение по кандидатуре на пост главы регионального минстроя принято губернатором Виктором Назаровым по итогам встречи с представителями парламентских партий, заявивших своих кандидатов.

В пятницу, 11 марта, для принятия окончательного решения по назначению на должность министра строительства и жилищно-коммунального комплекса региона губернатор Омской области Виктор Назаров провел совещание с представителями политических партий, предложивших своих кандидатов на этот пост. В обсуждении кадрового вопроса приняли участие сенатор от Омской области в Совете Федерации Елена Мизулина, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Артемов, второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин и координатор Омского регионального отделения ЛДПР Алексей Ромахин.

Каждый из руководителей фракций в Законодательном собрании на встрече с губернатором Виктором Назаровым дал аргументированную характеристику своему кандидату.

«В ходе изучения претендентов, проведения собеседований с ними представители ряда партий высказывались, что все это, мол, не более чем игра в демократию. Но я считаю, что игры в такой проблемной и значимой сфере, как ЖКХ, просто недопустимы. Это та отрасль, которая впрямую влияет на качество жизни и благополучие всех жителей региона. Обеспечить качественные услуги при наименьших тарифах задача не только органов исполнительной власти, но и всех небезразличных общественных и политических сил. Я благодарен вам за неравнодушие, которое вы не устаете высказывать. Мы видим, что можем взаимодействовать по самым сложным вопросам. В частности, КПРФ поднимала вопрос по льготам на уплату взносов в фонд капремонта. И соответствующий законопроект уже внесен мной в Законодательное собрание. Нам нужны новые подходы в работе министерства ЖКХ, нужны свежие силы. Еще раз повторюсь, это очень сложный участок. Мы все с вами знаем, какие трудности испытывает бюджет. Вы прекрасно понимаете, как тяжело в такой финансовой ситуации решать вопросы, связанные с запланированным строительством, с приведением в порядок дорожной сети в городе и области. Я уверен, что вы, представляя своих кандидатов, делали это с полным пониманием своей ответственности, и что каждый из них готов к серьезной работе», — сказал Виктор Назаров.

«Единая Россия», заявив 5 человек, в итоге остановились на Юрии Ерехинском. КПРФ предложила кандидатуру Максима Михайленко. Партией ЛДПР представлен Алексей Ложкин — его кандидатуру просил рассмотреть Владимир Жириновский.

Виктор Назаров еще раз выслушал позицию представителей региональных отделений партий по поводу своих кандидатов. Политики представили губернатору аргументы в их пользу.

Поставил точку в обсуждении кандидатур на должность министра губернатор Назаров озвучив свое решение: 

«Из всех кандидатов, которые представлены, мне больше всего импонирует молодой, с опытом депутатской работы, амбициозный и энергичный Максим Михайленко. Объединив наши усилия, надо помочь ему полноценно стать на свое место. Мы со стороны правительства сделаем все необходимое. Уверен, что и со стороны КПРФ, в рядах которой есть компетентные люди, помощь Михайленко на его новом поприще тоже будет оказана. Несмотря на все различия в идеологических позициях, давайте вместе решать проблемы омичей».

В свою очередь, лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин отметил, что это назначение, действительно, большая ответственность.

Губернатор Виктор Назаров поручил руководителю своего аппарата принять заявление у Максима Михайленко и подготовить весь необходимый пакет документов вместе с проектом постановления о назначении к понедельнику.

Справка

Максим Михайленко родился 16 августа 1981 года в Омске. Окончил среднюю школу-гимназию № 43. В 2003 году окончил Сибирскую автомобильно-дорожную академию (факультет «Промышленное и гражданское строительство»). В 2006 году окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт (факультет «Финансы и кредит»). С 2003 по 2007 год — помощник депутата городского Совета. С 2007 по 2009 год — экономист, начальник экономического отдела ПКФ «СМУ-1 КПД» С 2009 года по ноябрь 2011 года — помощник депутата Законодательного собрания Омской области. В декабря 2011 года избран депутатом Заксобрания по партсписку КПРФ. Женат, имеет сына.


URL: http://omskregion.info/news/40222-minstroy_omskoy_oblasti_vozglavil_chlen_kprf_maksi/
Дата публикации:11/03/2016 13:13
Автор:Сергей Василенко
Фото:Сергей Мельников