Депутаты заподозрили омскую мэрию в продаже недвижимости в обход конкурсов

Проверка городской Контрольно-счетной палаты выявила 21 объект недвижимости, который был передан муниципальному предприятию для отчуждения. Это нарушает порядок приватизации имущества через конкурсные процедуры.

Городская Контрольно-счетная палата (КСП) рассказала о своей работе в 2015 году депутатам комитета по финансово-бюджетным вопросам горсовета. За год контрольное ведомство проверило три муниципальных предприятия, в том числе МП «Муниципальная недвижимость».

На сайте городского департамента имущественных отношений, подведомственной организацией которого является МП «Муниципальная недвижимость», указано, что в задачи предприятия входит эксплуатация нежилого фонда муниципальной казны и «удовлетворение общественных потребностей в области правоотношений, связанных с порядком приобретения, пользования, распоряжениями объектами недвижимости».

По сведениям городской КСП, основные доходы предприятие получает от сдачи в аренду нежилых помещений. При этом больше половины помещений, которые можно сдать в аренду, пустуют. А на 22 объекта недвижимости не зарегистрировано право хозяйственного ведения. Общая площадь этих помещений — около 4,6 тыс. кв. м. По сданным помещениям арендная плата начисляется не в полном объеме.

Депутаты, однако, заинтересовались другим фактом. Проверка КСП показала, что муниципальному предприятию передан 21 объект недвижимости, предназначенный для отчуждения. Напомним, что продажа муниципальной недвижимости в Омске должна осуществляться только через конкурсные процедуры: сначала объект, который хотят продать, вносят в программу приватизации, потом специализированная компания оценивает его рыночную стоимость, объявляется аукцион, в ходе которого цена продажи может вырасти.

«Закрепление имущества за предприятием на праве хозяйственного ведения с намерением его последующего отчуждения нарушает установленный порядок приватизации муниципального имущества, в связи с чем сделка по отчуждении такого имущества может быть признана недействительной», — сказано в материалах КСП.

Между тем ни председатель КСП Ирина Лен, ни вице-мэр, директор департамента имущественных отношений Евгений Асташов не смогли пояснить депутатам, что в результате стало с этими объектами недвижимости.

«Что это за объекты, какова их судьба? Кому-то продали по-тихому, вернули в казну или сдали в аренду», — спросил председатель комитета Юрий Федотов.

Недавно вступивший в должность Асташов оказался не готов оперативно ответить, пообещав в ближайшее время разобраться в ситуации.

Напомним, что Евгений Асташов работает в должности вице-мэра и директора депимущества с 4 февраля этого года. Ведомство оставалось без руководителя с середины сентября 2015 года, когда в отставку ушел прежний директор Сергей Хорошилов. До прихода в мэрию Асташов около двух месяцев работал заместителем министра строительства и ЖКК региона. До начала чиновничьей карьеры Асташов работал в коммерческих структурах.







URL: http://omskregion.info/news/40227-deputat_zapodozrili_omskuyu_meriyu_v_prodaje_nedvi/
Дата публикации:11/03/2016 14:32
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:gazeta13.ru