Омичи-контрактники пройдут службу на фрегате «Адмирал Григорович»

Новейший фрегат «Адмирал Григорович» скоро возьмет курс на Севастополь и войдет в состав Черноморского флота. Герой России Дмитрий Перминов рассказал, что на корабле будут служить только контрактники, в том числе из Омской области.

Торжественная церемония подъема Андреевского флага и передачи ВМФ России боевого корабля проекта 11356 прошла 14 марта на территории Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь», в Калининграде. Скоро корабль возьмет курс на Севастополь.


Фото с rg.ru

От имени омичей поздравления с этим знаменательным событием командиру и экипажу подшефного фрегата по поручению губернатора Виктора Назарова передал Герой России Дмитрий Перминов.

По словам Перминова, на церемонии поднятия флага также присутствовали конструкторы и рабочие, строившие корабль, командующий Черноморским флотом, губернатор Калининградской области и мэр Калининграда, а также внучка и правнучка русского адмирала Ивана Григоровича (в честь которого был назван корабль), прославившегося при обороне Порт-Артура и сумевшего после Цусимы воссоздать и усилить военно-морскую мощь России.

Выступая перед почетными гостями, а также перед экипажем корабля, насчитывающим 200 человек, Герой России передал привет от губернатора Виктора Назарова, а также от всех омичей и пожелал «Адмиралу Григоровичу» счастливого плавания.

Напомним, Омскую область и ВМФ России связывает давнее сотрудничество. Для этого рода войск омская промышленность производит широкую линейку продукции. В частности, весь российский флот пользуется системами связи омского производства.

В 2015 году на Международном военно-морском салоне губернатор Виктор Назаров представил Главкому ВМФ РФ Виктору Чиркову новейшие омские разработки. Тогда же губернатор и Главком ВМФ подписали соглашение о сотрудничестве между флотом и правительством Омской области.

«Корабль сам по себе уникальный. Это первый корабль, который за 15 лет пополнит Черноморский флот. Он оснащен самым современным оборудованием и мощнейшим вооружением. На корабле смогут служить только контрактники, поэтому будем вести централизованную работу с нашими военкоматами, чтобы они отправляли наших ребят служить на фрегате», - рассказал Дмитрий Перминов «ОМСКРЕГИОНУ».

Действительно, основной ударный комплекс фрегата - это восемь ракетных пусковых установок комплекса «Калибр-НК», ракеты которого предназначены для поражения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.

Одной ракетой гарантированно уничтожаются все типы надводных кораблей вплоть до крейсера. А залп из восьми ракет может вывести из строя даже авианосец, превратив его из плавучего аэродрома в плавающую груду искореженного железа.

При этом сбить боеголовку, подлетающую к цели на сверхзвуке, практически невозможно и подавить наведение силами радиоэлектронного противодействия тоже не получится, отмечает «Российская газета».

Особо стоит сказать о 100-мм артустановке А-190. В своем калибре это самая скорострельная морская пушка в мире. Она производит 80 выстрелов в минуту и обеспечивает эффективную дальность стрельбы до 20 км с высокой вероятностью поражения. А-190 способна уничтожать высоколетящие воздушные цели, скоростные и маневрирующие катера, а также наземные объекты.

Всего будет построено шесть аналогичных кораблей.

URL: http://omskregion.info/news/40258-omichi_kontraktniki_proydut_slujbu_na_fregate_admi/
Дата публикации:14/03/2016 11:18
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:vpk-news.ru