Настойку боярышника перестанут разливать в «чекушки»

Настойки валерианы, пустырника, боярышника и прочие спиртсодержащие жидкости будут продаваться впредь во флакончиках объемом до 25 мл. Цель нововведения - ограничить использование спиртсодержащих жидкостей в качестве замены алкоголя.

Как сообщает «РГ», в Минздраве РФ готовят постановление, которые ограничит размер тары для настойки валерианы, пустырника, боярышника и прочих спиртсодержащих каплей и бальзамов. О полном запрете выпуска подобных препаратов, как и введении их рецептурного отпуска, речи пока не идет, пояснили «РГ» в Минздраве.

«Наша задача - ввести такие правила продажи спиртсодержащих препаратов, чтобы, с одной стороны, сохранить их доступность и возможность применения в лечебных целях. А с другой - чтобы покупать их в качестве алкогольного напитка было невыгодно, - пояснил «РГ» директор профильного департамента Минздрава Олег Салагай. - Поэтому речь идет о том, чтобы обязать производителей разливать свою продукцию в тару объемом не более 25 мл».

Исключить возможность пользования аптечными настойками в качестве недорогого алкоголя власти пытались много раз. Обсуждались разные меры: от того, чтобы сделать отпуск таких капель рецептурным, до «приравнивания» их к алкогольной продукции со всеми вытекающими требованиями и сложностями.

«Спиртсодержащие капли, действительно, пользуются у некоторых посетителей аптек повышенным спросом. И покупаются, надо признать, отнюдь не с лечебной целью, - сообщила "РГ" глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Не случайно та же настойка боярышника несколько лет входила в ТОП-10 самых продаваемых препаратов. Понятно, что лишь малая часть этих объемов использовалась в качестве лекарства».

Как пояснила «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела сбыта Омской фармацевтической фабрики Надежда Хмара, минздрав намерен поставить барьеры на пути распространения настойки боярышника, выпускаемого некоторыми обществами с ограниченной ответственностью как аналог спиртного напитка. В магазинах этот спиртосодержащий препарат продается как косметический лосьон и производится фирмами, далекими от фармацевтики.

«Дело в том, что фармпредприятия с государственной долей уставного капитала в соответствии с приказом минздрава выпускают настойку исключительно во флаконах объемом 25 мл. В то же время в магазинах, аптечных и газетных киосках спокойно реализуется настойка боярышника в 100-миллилитровых флаконах, — говорит Надежда Хмара. — Производители таких флаконов хитро обходят предписание минздрава. Пишут в аннотации, что это средство, допустим, для протирания лица, а на деле по содержанию это самая настоящая настойка боярышника. На днях я увидела подобные «лекарства» для злоупотребляющих алкоголем даже в молочном киоске».

По мнению специалиста омской фармфабрики, запрет на свободный отпуск в торговых предприятиях 100 и 250-миллилитровых бутыльков с настойкой боярышника не только не навредит государственным фармпредприятиям, а, наоборот, поддержит их. Ведь никто из нынешних поставщиков этой изначально медикаментозной настойки в 100-миллиметровой таре не будет ее выпускать в новых жестких условиях.

В случае выпуска настойки боярышника в таре объемом не более 25 мл его стоимость в пересчете на пол-литра жидкости будет сопоставима или даже выше, чем у магазинного недорогого алкоголя, и покупать его в качестве замены будет слишком накладно, считают и в Аптечной гильдии России.

«Для лечебных целей большинство таких препаратов дозируются по каплям, в крайнем случае, чайным ложкам. Поэтому даже если препарат станет подороже, для пациентов он останется доступным», - считает Елена Неволина.

URL: http://omskregion.info/news/40260-nastoyku_boyarshnika_perestanut_razlivat_v_chekush/
Дата публикации:14/03/2016 11:49
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:kafanews.com