Омичкам предлагают совместить уход за детьми с профобучением

Служба занятости объявляет двухнедельную акцию для женщин, занимающихся воспитанием несовершеннолетних детей, но рассчитывающих выйти на работу. В рамках акции будут проводиться семинары-практикумы, тренинги, мастер-классы, ярмарки.

Как рассказали в региональной службе занятости, 14 марта в Омской области стартует информационная акция для женщин «Перспектива», посвященная 25-летию образования государственной службы занятости населения.

В течение двух недель во всех центрах занятости населения региона будут проходить мероприятия, цель которых – помощь женщинам, в том числе воспитывающим несовершеннолетних детей, в решении вопросов трудовой занятости.

В рамках акции будут организованы ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, профориентационные семинары-практикумы, тренинги, мастер-классы, заседания клубов ищущих работу, участие в которых поможет женщинам увереннее чувствовать себя во время поиска работы.

Также состоятся мероприятия по психологической поддержке безработных граждан и их социальной адаптации. Все желающие смогут получить индивидуальные консультации специалистов по вопросам получения услуг, оказываемых областной службой занятости.

Как отметили специалисты службы занятости, наибольшей популярностью у жительниц региона пользуется такая государственная услуга, как профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

В рамках акции «Перспектива» женщины также смогут получить по направлению областной службы занятости населения новую профессию из числа тех, которые востребованы омскими работодателями, или повысить квалификацию по уже имеющейся у них.

Женщинам, воспитывающим несовершеннолетних детей, специалисты центров занятости населения региона готовы также помочь в подборе места работы, на котором они смогли бы применить свои навыки, умения, опыт, в том числе с гибкими формами занятости.

Желающие реализовать себя в собственном бизнесе получают консультационную помощь в организации предпринимательской деятельности и финансовую поддержку.

Мероприятия информационной акции для женщин «Перспектива» будут проходить с 14 по 25 марта 2016 года.

Как сообщила начальник главного управления государственной службы занятости Виктория Курченко, всего в 2016 году планируется организовать профессиональную подготовку не менее 1 тыс. женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, в числе которых около 400 мам с малышами в возрасте до 3 лет.

 

URL: http://omskregion.info/news/40264-omichkam_predlagayut_sovmestit_uxod_za_detmi_s_pro/
Дата публикации:14/03/2016 12:51
Автор:Раиса Емельянова