В Омской области стартует очный этап конкурса «Учитель года-2016»

В Омской области стартует очный этап конкурса «Учитель года-2016»

Дата публикации 15 марта 2016 10:27 Автор Фото Сергей Мельников

Очный этап регионального конкурса «Учитель года-2016» открывается сегодня в лицее №66. В нем принимают участие 10 финалистов заочного этапа. Пятерка победителей очного тура будут соревноваться в финале, который состоится в апреле.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном минобразования, в заочном этапе профессионального конкурса омских педагогов принимали участие более 30 учителей. Десятку лучших из них для участия в очном этапе отбирали победители ранее состоявшихся в области конкурсов «Учитель года».

«Такой подход к составу жюри профессиональных конкурсов педагогов стал хорошей традицией. Учителя оценивают видеозаписи уроков всех участников заочного тура, их эссе «Я – учитель» и интернет-ресурс. Каждый учитель должен представить на суд жюри свой мини-сайт, или страничку в соцсети, посредством которой педагог общается, в том числе, со своими учениками», — пояснил пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

В этом году в десятке лучших участников заочного этапа оказались представители педагогического сообщества Называевского, Колосовского, Омского, Марьяновского, Большеуковского, Муромцевского районов и два представителя школ Омска.

Как рассказали в минобразования, каждый из участников очного тура представит открытый урок в одном из классов лицея №66 и свою профессиональную позицию. Причем последнее задание  предполагает свободную форму его реализации педагогом.

По итогам очного тура будут определены пять победителей, которым предстоит новый этап соревнования за звание «Учитель года-2016».

Заключительный этап состоится в апреле. На нем победители первого этапа будут показывать жюри мастер-класс для коллег и участвовать в дискуссии по одной из актуальных проблем российского общего образования.

Читайте также

В Омской области стартовали конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года»

В Омской области стартовали конкурсы «Учитель года» и «Воспитатель года»

Конкурсы начались с заочного этапа. В течение февраля жюри будет изучать подготовленные конкурсантами документы и видеоматериалы об их педагогических приемах и технологиях. Победители продолжат соревнования в очном формате.

Распечатать страницу