Задолжавшие за капремонт омичи не смогут продать квартиру

Почти треть омских квартир, владельцы которых не платят взносы за капремонт, скоро нельзя будет выставить на продажу. Госдума может закрепить оплату долгов по капремонту за собственниками жилья.

Согласно внесенного в Госдуму законопроекта, при переходе права собственности на квартиру новому жильцу не допускается переход долгов по капремонту от старого собственника.

По мнению экспертов, более эффективной мерой, которая могла бы защитить покупателей от приобретения жилья с долгами, может стать запрет на заключение сделок купли-продажи до погашения всех долгов предыдущего собственника, в том числе долгов по капремонту.

Вполне вероятно, что подобные нормы будут внесены в ходе работы над законопроектом.

«В 2015 году на капремонт с граждан было собрано 97 миллиардов рублей из запланированных 180 миллиардов, однако ремонт был произведен только на 25 миллиардов рублей. Такая ситуация недопустима», — ссылается «Российская газета» на вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

Отметим, что в прошлом году средний показатель собираемости взносов на капитальный ремонт в Омской области составил 73% (для сравнения: за четыре месяца 2014 года собираемость составляла 48%).

На счет регионального оператора с момента начала его работы поступило взносов на сумму 1,19 млрд рублей. При этом оплачены работы на сумму только 113,4 млн рублей.

В Омской области взнос на капитальный ремонт составляет 6,7 рубля за 1 квадратный метр.

URL: http://omskregion.info/news/40291-zadoljavshie_za_kapremont_omichi_ne_smogut_prodat_/
Дата публикации:15/03/2016 11:10
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев