Муниципальный лесопитомник организуют на улице 10 лет Октября

Департамент имущественных отношений мэрии подобрал участок около 15 гектаров в конце улицы 10 лет Октября, где планируют разместить муниципальный лесопитомник. Окончательное решение пока не принято.

О том, что предварительно выбран участок, где будет размещаться муниципальный лесопитомник, на пресс-конференции в городской администрации рассказала главный агроном бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова.

«Это очень сложный вопрос, департамент имущественных отношений предложил участки, мы выехали, посмотрели. На сегодняшний день определились, участок небольшой, сейчас проходит процедуру перевода земель», – рассказала главный агроном.

По словам Цыгановой, вопрос создания собственного питомника в Омске назрел давно.

«Чем дальше, тем больше будет необходимость в собственном питомнике. Есть “Сибирский питомник”, но там небольшое разнообразие деревьев, и недостаточное количество. Мы берем деревья-саженцы в лесхозах, которые, конечно же, не под город выращиваются», – объяснила Цыганова.

Напомним, что в этом году в Омске планируют высадить около 5 тыс. деревьев, в том числе 3 тыс. крупномерных, 10 тыс. кустарников и 3 млн цветов. На покупку саженцев и рассады городской бюджет выделил порядка 15 млн рублей, а крупномеры, в основном, будут высаживаться в рамках компенсационного озеленения и за счет внебюджетных средств.

URL: http://omskregion.info/news/40301-munitsipalny_lesopitomnik_organizuyut_na_ulitse_10/
Дата публикации:15/03/2016 14:11
Автор:Виктория Алексеева