Дело экс-заместителя главного омского налоговика передали в суд

Дело экс-заместителя главного омского налоговика передали в суд

Дата публикации 15 марта 2016 15:32 Источник фото kvnews.ru

Омские прокуроры передали в суд уголовное дело, возбужденное в отношении экс-заместителя руководителя Омской налоговой службы Сергея Евсеенко, обвиняемого в халатности. [ОБНОВЛЕНО]

В должности заместителя руководителя УФНС России по Омской области Сергей Евсеенко работал с февраля 2012 года по июль 2015 года. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Омской области, по версии следствия, в 2012 году налоговики провели открытые аукционы по выбору подрядчиков для капремонта зданий инспекций. Контракты были заключены с ООО «МП Монтажник» и ООО «Магнит СТМ», общая сумма составила около 5 млн рублей.

После чего начальник хозотдела УФНС Владимир Сологубов «без осуществления соответствующей проверки, действуя в интересах подрядчиков, незаконно подписал акты о приемке выполненных работ». Председателем комиссии по размещению заказов для нужд регионального УФНС тогда был Сергей Евсеенко.

«Евсеенко, зная об отсутствии соответствующей проверки со стороны своего подчиненного, не инициировал создание комиссии по приемке завершенных ремонтом объектов, а подписал документы, на основании которых подрядчикам необоснованно было перечислено более 3 млн рублей», — пояснили прокуроры.

Следствие предполагает, что деньги в итоге похитили Сологубов и подрядчики. Возбужденное в отношении них дело сейчас рассматривает Куйбышевский суд Омска. Сергею Евсеенко же предъявили обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Максимальный срок по ней — три месяца ареста или год исправительных работ. Как отмечают прокуроры, сам Евсеенко свою вину не признал. Дело направлено для рассмотрения в Куйбышевский суд.

Напомним, Сергей Евсеенко ранее занимал высокий пост в правительстве Омской области, когда регионом руководил теперь уже бывший губернатор Леонид Полежаев. Также Евсеенко, кандидат экономических наук и заслуженный экономист РФ, хорошо известен в сфере российской науки своими работами.




Распечатать страницу