Омск в лицах

Елена Еремина победитель конкурса «Лучший дворник Советского округа»

Эту фотографию мы сделали в день, когда Елене Ереминой должны были вручать грамоту за победу в конкурсе «Лучший дворник Советского округа». Приехали с утра к дому №5 по улице СибНИИСХоз, где победительница уже два часа орудовала метлой и лопатой. Даже в такой праздничный для Елены Ивановны день о своих обязанностях она не забыла. «До церемонии награждения времени много, успею навести порядок», – говорит женщина.

В дворники она попала случайно. Приятельница, работавшая в домоуправлении, предложила взяться за обслуживание дома, где Елена Ивановна жила с семьей.

– Я согласилась, но сказала, что первым делом расчищу территорию во дворе. Вы даже не представляете, что здесь было. Горы грязи и мусора, – вспоминает лучший дворник округа.

Зато мы хорошо себе представляем, как выглядит двор сегодня. Его украшают различные игрушки, пластиковые пальмы. А летом, говорит хозяйка двора, здесь даже будет рукотворное озеро. Все это сделано руками Елены Ереминой и жителей дома за 15 лет.

– Сначала я собирала много мусора со своей территории. Уберу, вроде все чисто, на следующее утро опять всюду навалено. Я опять убираю. Постепенно приучила жильцов к чистоте. Сейчас уже мусорных гор не увидишь, – говорит дворник Еремина.

У Елены Ивановны даже снега возле подъездов нет. Никто не поскользнется, не упадет, выйдя из дома. Привыкла все делать на совесть. Даже когда идет вдоль чужих домов и видит бумажку, обязательно поднимет и бросит в урну.  По инерции. Недавно приболела, но каждый день выглядывала в окно, переживала, как  там ее «территория»: заменявший Еремину дворник убирал тоже хорошо, но Елене Ивановне все хочется сделать по-своему. Сейчас  она уже думает, как будет оформлять клумбы к юбилею Омска.

– Приезжайте летом, будет красиво, – на прощанье пригласила нас Елена Ивановна.

URL: http://omskregion.info/news/40317-omsk_v_litsax/
Дата публикации:15/03/2016 17:40
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев