В омском «Вавилоне» сняли триллер

Дата публикации 15 марта 2016 18:45 Автор

Омский кинематографист Денис Павленко представил свой новый фильм «Закрытый показ», бюджет которого составил пять тысяч рублей.

Свою тринадцатую киноленту режиссер снял всего за один день и три ночи. Съемки проходили в пустующих коридорах кинотеатра «Вавилон», а кошмарные сцены отсняли в подвалах Дома детского творчества.

Среди предыдущих работ Дениса Павленко – триллеры «Фантазм» и «Антропоморф», которые также отличаются малобюджетностью и сняты на чистом энтузиазме. Но в отличие от предыдущих работ сценарий премьерного фильма написан не самим режиссером, а его сподвижником Владимиром Курбатовым. По сюжету герои фильма попадают на закрытый показ в мифический кинотеатр, в коридорах которого и разворачиваются кровавые сцены. Страх и ужас, юмор и ирония – все переплетено в ленте, финал которой более чем оптимистичен.

– При хорошем бюджете получился бы триллер, – убежден режиссер фильма «Закрытый показ» Денис Павленко. – Но это не фильм ужасов, это трэш. Сейчас будем предлагать ленту для проката в кинотеатры.

Денис Павленко, пожалуй, единственный омский кинорежиссер, из года в год преданно снимающий фильмы, исходя из собственных возможностей. Актеры, играющие в его лентах, работают ради удовольствия. Съемочные площадки – будь то редакционные стены, как в фильме «Бегущая к мечте», или территория «Арены-Омск» из ленты «Фантазм»– предоставлены бесплатно. Полное отсутствие спецэффектов, хорошей кинотехники, построенных декораций не мешает выпускнику Омского госуниверситета заниматься любимым делом, прорубая «окно в искусство». Так, его фильм «Инсайт» был участником Международного Московского кинофестиваля «2morrow/завтра». Эту ленту столичные кинокритики включили в пятерку лучших фильмов начинающих российских режиссеров. На биеннале Денис познакомился с директором американского фестиваля «Сандекс», с которого в свое время начинал свою карьеру сам Квентин Тарантино. Фестиваль, проходящий раз в год в штате Юта, принимает к участию недорогие фильмы и занимается творческим поиском молодых, неизвестных режиссеров, которые благодаря фестивалю могли бы выразить себя в кинематографе. Не исключено, что один из фильмов омского кинорежиссера станет участником фестиваля «Сандекс».

Мечта Дениса Павленко проста и конкретна: он хочет, чтобы в Омске появилось как можно больше режиссеров, снимающих кино. Для чего? Чтобы в первую очередь была конкуренция. Ведь так интереснее жить и работать. Но многие начинающие режиссеры, по мнению Дениса, боятся … негативных оценок зрителей. Боятся оскорблений, унижений, на которые так щедры социальные сети.

– Мои картины тоже не всегда хвалят. Но как без критики? Эти горнила нужно пройти, – считает режиссер. – Важно научиться преодолевать внешние обстоятельства: несъемочную погоду, неприход артиста, собственную лень. И никогда не бросать начатый фильм.

В жизни Денису близко понятие «чинить». Неважно что: сломавшийся телевизор, утюг или отношения. Починить, а не выбросить. Именно об этом, о восстановлении прервавшихся отношений, он пишет свой новый сценарий. Фильм будет называться «Призрачность». Его премьера должна состояться в июне этого года.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...