В омском «Вавилоне» сняли триллер

Дата публикации 15 марта 2016 18:45 Автор

Омский кинематографист Денис Павленко представил свой новый фильм «Закрытый показ», бюджет которого составил пять тысяч рублей.

Свою тринадцатую киноленту режиссер снял всего за один день и три ночи. Съемки проходили в пустующих коридорах кинотеатра «Вавилон», а кошмарные сцены отсняли в подвалах Дома детского творчества.

Среди предыдущих работ Дениса Павленко – триллеры «Фантазм» и «Антропоморф», которые также отличаются малобюджетностью и сняты на чистом энтузиазме. Но в отличие от предыдущих работ сценарий премьерного фильма написан не самим режиссером, а его сподвижником Владимиром Курбатовым. По сюжету герои фильма попадают на закрытый показ в мифический кинотеатр, в коридорах которого и разворачиваются кровавые сцены. Страх и ужас, юмор и ирония – все переплетено в ленте, финал которой более чем оптимистичен.

– При хорошем бюджете получился бы триллер, – убежден режиссер фильма «Закрытый показ» Денис Павленко. – Но это не фильм ужасов, это трэш. Сейчас будем предлагать ленту для проката в кинотеатры.

Денис Павленко, пожалуй, единственный омский кинорежиссер, из года в год преданно снимающий фильмы, исходя из собственных возможностей. Актеры, играющие в его лентах, работают ради удовольствия. Съемочные площадки – будь то редакционные стены, как в фильме «Бегущая к мечте», или территория «Арены-Омск» из ленты «Фантазм»– предоставлены бесплатно. Полное отсутствие спецэффектов, хорошей кинотехники, построенных декораций не мешает выпускнику Омского госуниверситета заниматься любимым делом, прорубая «окно в искусство». Так, его фильм «Инсайт» был участником Международного Московского кинофестиваля «2morrow/завтра». Эту ленту столичные кинокритики включили в пятерку лучших фильмов начинающих российских режиссеров. На биеннале Денис познакомился с директором американского фестиваля «Сандекс», с которого в свое время начинал свою карьеру сам Квентин Тарантино. Фестиваль, проходящий раз в год в штате Юта, принимает к участию недорогие фильмы и занимается творческим поиском молодых, неизвестных режиссеров, которые благодаря фестивалю могли бы выразить себя в кинематографе. Не исключено, что один из фильмов омского кинорежиссера станет участником фестиваля «Сандекс».

Мечта Дениса Павленко проста и конкретна: он хочет, чтобы в Омске появилось как можно больше режиссеров, снимающих кино. Для чего? Чтобы в первую очередь была конкуренция. Ведь так интереснее жить и работать. Но многие начинающие режиссеры, по мнению Дениса, боятся … негативных оценок зрителей. Боятся оскорблений, унижений, на которые так щедры социальные сети.

– Мои картины тоже не всегда хвалят. Но как без критики? Эти горнила нужно пройти, – считает режиссер. – Важно научиться преодолевать внешние обстоятельства: несъемочную погоду, неприход артиста, собственную лень. И никогда не бросать начатый фильм.

В жизни Денису близко понятие «чинить». Неважно что: сломавшийся телевизор, утюг или отношения. Починить, а не выбросить. Именно об этом, о восстановлении прервавшихся отношений, он пишет свой новый сценарий. Фильм будет называться «Призрачность». Его премьера должна состояться в июне этого года.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...