Чистая победа

Чистая победа

Дата публикации 15 марта 2016 19:08 Автор Фото Евгений Кармаев

Омский клуб «Сатурн-ПРОФИ» занял первое общекомандное место в чемпионате России по панкратиону.

Почти 200 атлетов из 14 клубов Омска, Бийска, Томска, Челябинска, Куйбышева, Якутска, Москвы, Новосибирска, Иркутска и Читы участвовали в открытом чемпионате России по панкратиону, который принял СК «Омский велотрек».

– Панкратион – вид спорта настоящих мужчин, и мы гордимся тем, что омская школа является одной из лучших не только в России, но и в мире, – отметил на церемонии открытия турнира министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин Подбельский. – Хочется поздравить российский спортивный центр панкратиона с 25-летием, за эти годы были показаны великолепные результаты, воспитаны замечательные бойцы, и эта работа продолжается. Думаю, что наши бойцы смогут показать достойные результаты не только сейчас, в Омске, но и на международной арене.

Соревнования проходили по олимпийской системе с выбыванием после первого поражения. Формула боя – три минуты у молодежи до 18 лет и пять минут чистого времени у спортсменов постарше. При этом те, кто занял в своей весовой категории 1-е и 2-е места, становились членами сборной России для участия в Кубке мира по панкратиону, который пройдет в Риге, а также в юношеском чемпионате мира в Неаполе. Именно это и предопределило то, что спорт­смены на двух коврах бились до последнего.

– Подобный формат турнира обусловлен тем, что у нас много талантливых ребят, которые иногда просто не могут попасть на чемпионат России, и мы решили его расширить, чтобы они имели свой шанс попасть в сборную страны, – пояснил президент Всероссийской федерации панкратиона Владимир Степкин. – Отмечу, что на этих соревнованиях представители Омской области традиционно считаются фаворитами, и сейчас им надо еще раз доказать, что они действительно лучшие. Хотя это и будет сложно, ведь к нам приехали очень сильные спортсмены с хорошим уровнем подготовки, так что конкуренция будет жесткой.

Почти в каждом поединке среди бойцов весовых категорий от 65 кг и выше были отмечены нокдауны и нокауты, при этом в основном использовалась ударная техника. А вот более юные спортсмены в большинстве поединков боролось и побеждали при помощи болевых приемов, что и понятно – при их весе удары не столь сильны, чтобы уложить соперника на ковер.

– На ковре никто никого не жалеет, иначе проиграешь, так что даже в поединке со своими друзьями работаешь в полную силу, применяя как ударную, так и борцовскую технику, – отметил призер турнира Мири Садыгов. – Дело в том, что соперники наблюдают за боями, и уклон в один вид может тебя подвес­ти, так что приходится нарабатывать свои навыки и умения во всем, чтобы победить и стать чемпионом, чтобы представлять Омск и нашу Россию на международных турнирах.

Как и ожидали болельщики, омские спортсмены в очередной раз смогли показать свой высокий класс и победить в 19 весовых категориях из двадцати восьми. Победителями всероссийских соревнований стали Али Рагимов, Владимир Фокин, Фуркат Садиллоев, Илья Иващенко, Самир Агаев, Иван Солодов, Стани­слав Рерих, Аслан Керимов, Данил Ульянов, Артем Лоскутов и многие другие омские бойцы.

В общекомандном же первенстве третье место заняли спортсмены «Легионера» из Бийска, вторыми стали бойцы омского клуба «Десантник», а первое место и кубок турнира завоевали представители клуба «Сатурн-ПРОФИ».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...