На грани

На грани

Дата публикации 15 марта 2016 19:11 Фото Евгений Кармаев

Проиграв два выездных матча четвертьфинальной серии Кубка Гагарина уфимскому «Салавату Юлаеву», омский «Авангард» близок к досрочному завершению плей-офф.

Перед началом серии «Авангард» – «Салават Юлаев» специалисты оценивали шансы команд на выход в следующий раунд Кубка Гагарина как примерно равные. «Авангард», ставший победителем регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Восточной конференции и обладающий одной из лучших оборонительных линий в лиге, рассматривался достойным оппонентом «Салавату Юлаеву» со «звездной россыпью» нападающих в составе.

«Авангард»  вынужден проводить серию без лидера нападения – чешского форварда Владимира Соботки, выпавшего из состава из-за травмы. Помимо преимущества своей площадки «ястребы» имели определенную фору в восстановлении. В первом раунде плей-офф «Авангард» с «сухим» счетом 4:0 выиграл серию у нижнекамского «Нефтехимика», а «Салават Юлаев» в семиматчевом противостоянии одолел неуступчивый «Ак Барс».

Неудивительно, что все матчи серии прошли в напряженной и принципиальной борьбе. Стартовая игра четвертьфинального противостояния прошла в Омске. «Авангард» владел игровым и территориальным преимуществом, но непозволительно много ошибался в обороне. В итоге «Салават Юлаев» добился важной победы в овертайме со счетом  3:2.

Через день «ястребы» взяли реванш в «результативной перестрелке» со счетом 5:4. Самым зрелищным в матче стал второй период, завершившийся победой омичей со счетом 4:3. Голы сыпались как из рога изобилия, в составе «Авангарда» результативным дублем отметился нападающий Александр Пережогин.

Серия переехала в Уфу, где в противостоянии, похоже, наметился коренной перелом. Увы, не в пользу «Авангарда». При поддержке своих болельщиков «Салават Юлаев» добыл две трудовые победы. Третий матч четвертьфинальной серии хоккеисты из столицы Башкортостана выиграли со счетом 3:1. Решающую шайбу незадолго до финальной сирены уфимцы забросили в пустые ворота. В четвертой игре противостояния «Салават Юлаев» добился важной победы с минимальным счетом 2:1.

«Салават Юлаев» повел в серии с комфортным счетом  3:1, и для выхода в финал плей-офф Восточной конференции уфимцам достаточно одержать одну победу. «Авангард», напротив, поставил себя в крайне трудное положение. Для победы в серии омичам необходимо побеждать в трех играх кряду.

По сути, «ястребы» сами себя загнали в угол. Пожалуй, лишь голкипер «Авангарда» Доминик Фурх в ходе четвертьфинальной серии не заслуживает упреков. Чешский вратарь по-настоящему выручает команду в отличие от защитников «Авангарда», которые раз за разом устраивают у своих ворот настоящий «пожар». Оборонительная линия «ястребов» играет с большими сбоями и совершает непозволительно много ошибок. Можно много говорить и о проблемах омичей в атаке. Достаточно вспомнить, что в противостоянии с «Салаватом Юлаевым» «Авангард» ни разу  не реализовал большинство. Пока лидеры нападения «Салавата Юлаева» Линус Умарк, Игорь Григоренко, Теему Хартикайнен забрасывают важные шайбы, забивные форварды омичей сохраняют голевое молчание.

Удивительно, что, несмотря на большее количество игр, проведенных в нынешнем плей-офф Кубка Гагарина, уфимцы выглядят предпочтительнее омичей в  функциональном плане. Тем не менее «Авангард» все еще сохраняет шансы на выход в следующий раунд плей-офф. Сегодня в Омске пройдет пятый матч серии.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...