Защита для будущего урожая

В Омской области прошла конференция «Полевая Академия-2016» по защите картофеля от болезней, вредителей и сорняков.

Специалисты рассказали омским аграриям об основных видах заболеваний картофеля, о том, как выявлять  в период вегетации самые опасные из них. Например, ризоктониоз, фитофтороз, из-за которых можно потерять более половины урожая. Также речь шла о вредителях – колорадских  жуках, проволочниках, щелкунах, хрущах, картофельных блошках и сорных растениях. Эксперты разъяснили аграриям, какие средства защиты более эффективны для борьбы с той или иной угрозой и когда их  нужно использовать, чтобы урожай оправдал ожидания как хозяина, так и потребителя.

По словам начальника управления растениеводства и механизации омского минсельхозпрода Владимира Калашникова, для Омской области картофель имеет большое значение, поскольку для нашего региона это перспективная культура. Ученые СибНИИСХоза занимаются выведением новых сортов, в ближайшем будущем будет построен селекционный центр, в планах  возведение завода по глубокой переработке картофеля. Для хранения и реализации «второго хлеба» строятся хранилища и логистические центры. Для дальнейшего развития отрасли картофелеводства предусмотрена государственная поддержка.

Отметим, что к весенним посевным работам все картофелеводческие хозяйства региона полностью обеспечены семенами, в том числе выведенными омскими учеными. В 2015 году вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в Омской области составила более
3 млн. га. В структуре посевных площадей картофель и овощебахчевые культуры занимали 54,7 тыс. га. Ежегодно уровень самообеспечения картофелем в регионе составляет 127 – 130 процентов.

URL: http://omskregion.info/news/40331-zachshita_dlya_buduchshego_urojaya/
Дата публикации:15/03/2016 19:20