Сила падения

Гусеничный кран, работавший на стройплощадке театра «Галерка», упал на крышу жилого дома

Вчера около полудня в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Омской области поступил тревожный звонок. Очевидец сообщил, что на жилой дом на ул. 4-я Транспортная, 9, упал строительный кран. Ситуация выглядела тем более угрожающей, что аналогичный инцидент произошел в Омске всего несколько месяцев назад. Тогда башенный кран, рухнувший на проезжую часть в центре города, унес жизни четырех человек.

В этот раз металлическая арматура, падая, задела кабину грузовика, зацепилась за линии электропередач и проломила крышу жилой двухэтажки. Пострадал стропальщик: в момент ЧП мужчина занимался разгрузкой стройматериалов и, спасая собственную жизнь, прыгнул и сломал ногу. Вероятно, его лечение, как и восстановление недавно отремонтированной кровли дома, оплатит подрядчик или субподрядчик строящегося объекта.

Инцидент произошел около полудня. Кран, который работал на строительной площадке театра «Галерка», упал на кабину грузовика и проломил крышу жилого дома № 9 по улице 4-я Транспортная. Службы экстренного реагирования в считанные минуты оказались на месте происшествия.

– На момент прибытия первого подразделения часть стрелы самоходного крана на раздвижном гусеничном ходу упала на кабину автомобиля «МАЗ» и кровлю двухэтажного жилого здания, – рассказал начальник пожарной части Октябрьского округа Алексей Ветков. – Из дома эвакуировано семь человек, двое из них – дети. Никто из них не пострадал. После предварительного обследования дома можно сказать, что он годен для проживания. Есть небольшое повреждение кровли.

Машинист крана вовремя выпрыгнул и отделался испугом. Стропальщик получил перелом ноги.

– Мне кажется, машинист неправильно поднимал груз, он не смог поднять, кран стал падать, конструкцию просто вырвало, – рассказал очевидец Алексей. – Крановщик успел выпрыгнуть, стропальщик тоже стал прыгать и упал.

Отметим, что работы по реконструкции театра «Галерка» ведет ООО «Шик». По предварительной информации, упавший кран принадлежал субподрядной организации.

Замминистра строительства и ЖКК Омской области Евгений Скрудзин, который выехал на место ЧП, дал поручение Фонду капитального ремонта проконтролировать восстановительные работы на поврежденной крыше жилого дома. Отметим, что ремонт кровли двухэтажки завершился буквально неделю назад, и теперь часть ее будут перекрывать повторно.

Следственный комитет России по Омской области по факту падения крана начал доследственную проверку. Криминалисты провели осмотр места происшествия, в ходе проверки они установят все обстоятельства случившегося и причины падения крана.

Напомним, за последние полгода это второй инцидент со строительным краном в Омске. 26 октября на стройплощадке по ул. Жукова, где компания «Жилстрой» возводила апарт-отель «Маршал», на проезжую часть упал башенный кран. Металлическая арматура буквально раздавила два автомобиля. Погибли четыре человека, в том числе четырехмесячный младенец. Машинист крана выжил, но получил множественные травмы. Было возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается.

URL: http://omskregion.info/news/40344-sila_padeniya/
Дата публикации:15/03/2016 20:12
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников