«Адресат выбыл»

Депутаты Омского городского Совета не могут решить вопрос о предоставлении творческим союзам помещений на безвозмездной основе.

В течение нескольких месяцев народные избранники не могут определиться, стоит ли с Союза журналистов России за занимаемое помещение на втором этаже здания по адресу: ул. Ленина, 34, брать деньги или, как это было на протяжении полутора десятков лет, предоставлять его бесплатно. Этот вопрос неоднократно рассматривался на комитете экономического развития и муниципальной собственности, выносился на пленарные заседания горсовета, но к единому мнению депутаты так и не пришли.

В очередной раз судьбу здания должны были решать на прошлой неделе члены рабочей группы все того же комитета. Но заседание так и не состоялось из-за отсутствия кворума. Чтобы решение рабочей группы было признано легитимным, необходимо присутствие как минимум четырех депутатов. Но на заседание явились лишь трое. Вероятно, у всех остальных возникли более важные мероприятия.

Пока парламентарии решают иные проблемы, работа Союза журналистов остается парализованной. В здании отключена электроэнергия, а почтовая корреспонденция возвращается с пометкой «адресат выбыл».

– Мы обращались в городской Совет с просьбой предоставить помещение Дома журналистов на безвозмездной основе, но с начала года этот вопрос так и не решается. Теперь он в очередной раз будет вынесен на пленарное заседание, и мы надеемся, что будет решен в нашу пользу, а Дом журналиста сможет наконец-то возобновить свою работу, – сообщила председатель правления Омского отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова.

Отметим, что в таком же положении оказались не только журналисты, но и региональное отделение Союза художников. И теперь художники поставлены перед выбором: либо оплачивать ежемесячную арендную плату за художественные мастерские, либо освобождать помещения вместе со своими полотнами.

URL: http://omskregion.info/news/40346-adresat_vbl/
Дата публикации:15/03/2016 18:43
Автор:Александр Васин