С 1 апреля омичи будут платить 22 рубля в автобусах

Депутаты Омского горсовета проголосовали за повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте. С 1 апреля пассажиры будут платить 22 рубля за одну поездку.

С предложением департамента транспорта установить стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях до 22 рублей согласились 27 депутатов. Решение принято во всех чтениях, проезд подорожает уже с 1 апреля.

Несмотря на множество вопросов, которые задавали депутаты представителям мэрии, выступления и предложения, количества проголосовавших за установление провозной платы в 22 рубля с 1 апреля хватило, чтобы решение было принято в окончательном чтении.

Традиционно против выступали члены фракции КПРФ, при этом депутат Антон Берендеев попросил журналистов не говорить, что это депутаты повысили стоимость проезда, убеждая, что горсовет только устанавливает компенсацию.

На самом деле предельный тариф установлен РЭК Омской области отдельно для каждого пассажирского предприятия. Горсовет устанавливает провозную плату, а разницу между двумя цифрами компенсирует городской бюджет.

Спикер горсовета Галина Горст напомнила депутатам, что в представительный орган поступило представление прокуратуры о том, что при внесении изменений в бюджет Омска закладывают недостаточно денег для компенсации муниципальным пассажирским предприятиям. В бюджете пока заложено около 250 млн рублей, но если стоимость проезда не повышать, то нужно добавлять еще примерно 457 млн рублей. Даже при повышении на 4 рублей добавить нужно 235 млн рублей. И этих денег у города нет.

Интересно, что, по мнению директора департамента транспорта Виталия Маслика, коммерческие перевозчики, работающие на нерегулируемых маршрутах, после получения маршрутных карт, когда они смогут самостоятельно устанавливать стоимость поездки, сравняют стоимость проезда с установленным в муниципальных автобусах тарифах.

В результате депутаты большинством голосов проголосовали за повышение стоимости проезда до 22 рублей.

URL: http://omskregion.info/news/40362-s_1_aprelya_omichi_budut_platit_22_rublya_v_avtobu/
Дата публикации:16/03/2016 12:03
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников