Повышение стоимости проезда омский мэр назвал заботой о кошельке граждан

Вячеслав Двораковский считает своевременным решение горсовета о повышении стоимости проезда в муниципальном транспорте до 22 рублей. В противном случае, по мнению мэра, омичи вынуждены были бы платить еще больше, вплоть до 29 рублей.

В городском бюджете не хватит денег, чтобы полностью компенсировать муниципальным пассажирским предприятиям разницу между стоимостью проезда в 18 рублей и установленным РЭК экономически обоснованным тарифом в 26–29 рублей (у различных ПАТП).

Поэтому городские чиновники вышли в горсовет с предложением установить стоимость проезда с 1 апреля в 22 рубля.

 

По иронии, повышение стоимости проезда прошло через изменения в решение горсовета «О мерах социальной поддержки граждан при оплате проезда в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска». Если раньше такой мерой была цена проезда в 18 рублей, то с 1 апреля это будет 22 рубля.

«Вот это решение — это и есть поддержка кошелька граждан. Иначе бы по ныне действующему законодательству граждане должны были бы ездить по тому тарифу, который установила РЭК. Но мы понимаем отчетливо, что сегодня не та ситуация, чтобы в таком размере оплачивать проезд, поэтому поддержка происходит из городского бюджета. Тариф устанавливается 22 рубля, а разница идет за счет бюджета города Омска. Вот в этом и смысл социальной поддержки», — прокомментировал мэр Вячеслав Двораковский решение депутатов.

Проблема остается в том, что даже при 22-рублевой стоимости проезда в городском бюджете не хватает примерно 235 млн рублей на компенсацию пассажирским предприятиям. На вопрос, будут ли они добавлены при очередных изменениях в бюджет, мэр ответил, что «решение городского совета администрация обязана исполнить, поскольку мы являемся исполнительным органом».

URL: http://omskregion.info/news/40364-povshenie_stoimosti_proezda_omskiy_mer_nazval_zabo/
Дата публикации:16/03/2016 12:26
Автор:Виктория Алексеева