В Омской области создали искусственный остров для кудрявых пеликанов

Специалисты минприроды и общественники соорудили на озере Тенис в Крутинском районе каркас искусственного острова для пеликанов. По его периметру создали частокол для защиты от льдин. Площадь искусственного острова составила 100 кв.м.

Напомним, необходимость создания искусственного острова на озере Тенис была вызвана тем, что прошлой осенью самая северная колонии кудрявого пеликана лишилась естественного острова — места своего гнездования. Остров был подтоплен и размыт.

«Две недели назад в Крутинский район были завезены стройматериалы, необходимые для создания искусственного острова. Пока озеро Тенис покрыто толстым льдом, специалисты минприроды и общественники соорудили каркас острова, закрепили поддоны, по периметру острова вбили частокол для защиты от льдин», — рассказали в пресс-службе минприроды.


Общая площадь искусственного острова составила 100 кв. м.

Как пояснили специалисты минприроды, непосредственно перед прилетом краснокнижных птиц на искусственный остров завезут солому, которая будет служить подстилкой, имитирующей естественные природные условия для гнездования.

Одновременно с работами по сооружению искусственного острова ведется прикатывание камыша на альтернативном острове, чтобы пернатые не тратили силы на оборудование гнезд. Альтернативный остров общей площадью более 0,5 га расположен в юго-восточной части озера Тенис напротив населенного пункта Старый Конкуль (см. вариант №2).


Как рассказали специалисты, именно на острове в районе Старого Конкуля гнездились первые 3 пары пеликанов, прилетевшие в Омскую область в 1980-х годах. Но затем они переселились на разрушенный в настоящее время остров. Высока вероятность того, что пеликаны вновь облюбуют остров в юго-восточной части озера.

Фот: пресс-служба минприроды Омской области



URL: http://omskregion.info/news/40368-v_omskoy_oblasti_sozdali_iskusstvenny_ostrov_dlya_/
Дата публикации:16/03/2016 13:44
Автор:Раиса Емельянова