Общественники со всей Сибири соберутся в Омске на форум

В среду, 16 марта, губернатор Виктор Назаров встретился с членами Общественной палаты Омской области. Встреча состоялась накануне проведения в Омске форума активных граждан «Сообщество». Общественные палаты со всей Сибири съедутся в Омск 30 марта.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Форумы проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ.


Их цель — выявление состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

«Мы с вами встречаемся накануне форума «Сообщество», в котором примут участие общественные палаты всех регионов Сибири. Главная его цель – тиражирование и поддержка успешных гражданских инициатив. Уверен, вам есть что рассказать и показать вашим коллегам из других регионов. Вы постоянно бываете в районах области, знакомитесь с ситуацией на местах, ведете непосредственный диалог с людьми. Во многом благодаря вам всё больше жителей нашего региона становятся инициаторами и участниками социально значимых и благотворительных проектов. По словам президента Владимира Владимировича Путина, сегодня очень важно дать простор реализации гражданских инициатив. Без партнерских отношений между государством и обществом не может быть ни сильного государства, ни процветающего, благополучного общества», — обратился к членам Общественной палаты глава региона.


На встрече речь шла о главных направлениях работы общественной организации, об основных формах деятельности общественных советов при органах власти, формировании единой системы патриотического воспитания молодежи, участии общественников в независимой оценке качества образовательных услуг и экологическом контроле.

В частности, Виктор Назаров поддержал идею включить представителя Общественной палаты в состав рабочей группы для рассмотрения вопросов реорганизации вузов и подготовки программы развития опорного гуманитарного университета.

«Приятно, что Общественная палата Омской области работает сегодня в таком режиме. Любой вопрос, рассматриваемый какой-нибудь из комиссий палаты, находится под пристальным вниманием профильного подразделения регионального правительства. Даже по итогам сегодняшнего заседания все предложения общественников зафиксируют в протоколе. А каждый протокол оперативно превращается в личное распоряжение губернатора, которое необходимо исполнять. Мы действительно стали мостиком между обществом и властью, все чаянья и проблемы и предложения мы напрямую передаем первому лицу региона», — рассказала «Омскрегиону» секретарь Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

URL: http://omskregion.info/news/40370-v_marte_v_omske_soberutsya_obchshestvenniki_so_vse/
Дата публикации:16/03/2016 13:54
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев