В Москве пройдут Дни Омской области

В Москве пройдут Дни Омской области

Дата публикации 16 марта 2016 14:17 Автор Источник фото russianasha.ru

Правда, сначала в Омске пройдут Дни Москвы. Они станут частью программы празднования 300-летия города летом 2016 года.

Дни Москвы в Омске пройдут в рамках соглашения о сотрудничестве двух регионов, подписанного губернатором Омской области Виктором Назаровым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. В ходе предварительных переговоров обсуждается проведение круглых столов, выставок, концертов, показ спектаклей «Новой оперы» и других театров. Ответные Дни Омской области в Москве состоятся в ноябре 2017 года.

Об этом шел разговор на заседании рабочей группы при штабе по организации празднования 300-летия основания города Омска во вторник, 15 марта. Провела заседание зампред правительства Омской области Татьяна Вижевитова.

Как сообщили в облправительстве, праздничная программа юбилея Омска не закончится в День рождения города, а продлится до конца года. На осень планируется проведение фестиваля творческих мастерских и телекоммуникационный конкурс «Омской землей рожденный». В сентябре состоится Международный форум молодых лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Ожидаются гости из стран — членов ШОС: Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также стран-наблюдателей (Монголии и Ирана) и 20 российских регионов.

Также на заседании рабочей группы обсудили вопрос размещения гостей в юбилейные дни.

«Ожидается, что в Омск приедут около 200 официальных гостей: от федеральных министров и глав дипмиссий до командиров подшефных воинских частей. Для миллионного города это не проблема. В Омске 118 гостиниц, в 8 из них больше ста номеров. Общий фонд превышает 2 200 номеров. В мае ожидается открытие после реставрации гостиницы “Октябрь”. Правда, большинство омских гостиниц не превышает уровня трех звезд. Татьяна Вижевитова особый упор сделала на том, чтобы в свободные номера мог заехать любой человек, желающий приехать в Омск на праздник», — сообщили в облправительстве.

.

Распечатать страницу