Экс-чиновникам омской мэрии уберут 45-тысячные доплаты к пенсии

Экс-чиновникам омской мэрии уберут 45-тысячные доплаты к пенсии

Дата публикации 16 марта 2016 15:41 Автор Фото Сергей Мельников

Омская прокуратура в судебном порядке добилась прекращения необоснованных доплат к пенсиям муниципальных служащих, на которые в год из бюджета выделялось свыше 30 млн рублей.

Грубые нарушения федерального законодательства, содержащиеся в постановлениях мэрии «О ежемесячной доплате к страховой пенсии» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Указанными правовыми актами предусматривались доплаты к пенсиям муниципальным служащим и иным, в том числе выборным лицам органов местного самоуправления города.

«Проверка показала, что ежегодно (с 2011 года) на финансирование указанных доплат из бюджета города Омска выделялось более 30 млн рублей, при этом максимальный размер такой доплаты конкретному лицу составлял 45 тыс. рублей ежемесячно», — сообщает официальный портал региональной прокуратуры.

Специалисты прокуратуры, а следом за ними Центральный районный суд Омска вполне обоснованно считают, что право принятия чиновниками таких актов зависит от уровня наполнения бюджета собственными доходами, соблюдения баланса частных и публичных интересов, в том числе с учетом социально-экономического положения.

Исходя из того, что на протяжении длительного периода времени бюджет Омска является дефицитным, остаются нерешенными многие социально-значимые проблемы, включая расселение аварийных домов, капитальный ремонт жилого фонда, освещение улиц, ремонту дорог и так далее, выделение денежных средств для доплат к пенсиям муниципальных служащих является нецелесообразным.

Будет ли мэрия требовать пересмотра решения суда в свою пользу, пока неизвестно.

Распечатать страницу