В ОП РФ отметили лидерство Омской области в развитии социального предпринимательства

Второй форум активных граждан «Сообщество» пройдет 30–31 марта в Омской области не случайно. Количество проектов в области социального предпринимательства, реализуемых в нашем регионе, в 5 раз превышает средние показатели по стране.

Как уже сообщалось, форумы «Сообщество» — это открытые рабочие площадки для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Их цель — выявление состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

«Перед каждым форумом “Сообщество”  при подготовке программы мы используем данные, полученные в ходе исследования о состоянии некоммерческого сектора, которое проводилось во всех федеральных округах страны. По полученным данным, Омская область — один из лидеров в России по развитию социального предпринимательства», — отметил  руководитель проекта Общественной палаты РФ Александр Свинин.

По словам Свинина, в Омской области зарегистрировано 2 700 некоммерческих организаций, при этом проекты в области социального предпринимательства из них реализуют примерно 10%.

«Это в разы больше, чем в остальных регионах России, где средняя цифра едва достигает 2–4%. В Омской области действительно большое количество успешных кейсов, когда некоммерческие организации, например, участвуют в оказании социальных услуг или когда некоммерческие организации своей деятельностью окупают затраты на производство социального блага», — подчеркнул Свинин.


URL: http://omskregion.info/news/40379-v_op_rf_otmetili_liderstvo_omskoy_oblasti_v_razvit/
Дата публикации:16/03/2016 17:11
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев