«Авангард» вырвал победу у «Салавата» на домашней площадке

В пятом матче полуфинальной серии конференции «Авангард» на домашнем льду переиграл «Салават Юлаев» со счетом 3:2. «Ястребы» вернулись в серию, смогут ли они продолжить ее, станет известно 18 марта в Уфе.

Пятый матч 1/2 финала Восточной конференции между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым» прошел сегодня, 16 марта, на «Арене Омск» и завершился победой хозяев. Сценарий встречи поначалу напоминал предыдущую игру в Уфе, когда «ястребы» открыли счет (сделал это на 11-й минуте Иван Лекомцев, использовав большинство). Вскоре омичи начали ошибаться, получая ненужные удаления, а концовку отрезка и вовсе отдали уфимцам. Почти три минуты команды играли в расстановке «4 на 4», но складывалось впечтление, что хозяева обороняются в меньшинстве. Результат — 10 бросков в створ ворот Доминика Фурха и всего 4 — в сетку Никласа Сведберга.

Второй период начался с атак гостей и неудачных силовых приемов. Сначала, пытаясь прижать к борту омского хоккеиста, травмировал руку Денис Хлыстов. Другой игровой эпизод завершился столкновением соперников и едва не перерос в конфликт, в итоге малым штрафом были наказаны Максим Майоров — за опасную игру высоко поднятой клюшкой и Мартин Эрат — за подножку. А следом Максим Гончаров отправился в штрафной бокс за атаку игрока, не владеющего шайбой. У «ястребов» был очередной реальный шанс увеличить свое преимущество, играя вчетвером против троих, а затем – впятером против четверых уфимцев, но использовать его команда Евгения Корноухова не сумела.

Второй гол в ворота Сведберга влетел на 35-й минуте, но главный тренер гостей Игорь Захаркин потребовал видеопросмотр, чтобы проверить, не было ли блокировки голкипера. На принятие решения судье потребовалось почти пять минут: взятие ворот было засчитано, а автором гола признан Илья Зубов.

На старте третьего периода Николай Лемтюгов с помощью Артура Лауты и Мартина Эрата наказал гостей за грубость, доведя счет на табло до 3:0 в пользу своей команды. За 11 минут до окончания игрового отрезка Антон Бурдасов получил 5 минут за атаку в область головы и дисциплинарный штраф до конца игры.

Соперники приложили все силы, чтобы воспользоваться моментом, и сумели сократить разрыв в счете. После того, как за очередное нарушение был удален омич Сергей Гусев, гости сняли вратаря и продолжили штурм вшестером против троих хозяев. Омичи выстояли в тотальном меньшинстве, но пропустили в равных сотавах, и счет на табло стал уже 3:2. Впрочем, до финальной сирены он не изменился, и омичи записали на свой счет вторую победу над уфимцами.

Счет в серии – 2:3 в пользу подопечных Захаркина. Следующий, шестой матч пройдет в Уфе в пятницу, 18 марта.

Дата публикации:16/03/2016 21:32