Областные чиновники остались без пенсии за выслугу лет

Областные чиновники остались без пенсии за выслугу лет

Дата публикации 17 марта 2016 13:56 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты Заксобрания приостановили действие нескольких положений Кодекса о госслужбе в Омской области о назначении дополнительных выплат ушедшим на пенсию чиновникам. Речь идет примерно о тысяче человек.

На пленарном заседании 17 марта депутаты Законодательного собрания рассмотрели протест прокурора Омской области на отдельные положения Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области.

«В рассматриваемом протесте поставлен вопрос об отмене ряда положений кодекса, регламентирующих дополнительные выплаты лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы, — рассказал старший помощник прокурора по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти Евгений Завражнов. — Указанные дополнительные выплаты к основному пенсионному обеспечению начисляются за счет средств областного бюджета. В целом на 2016 год сумма на эти выплаты составляет 161 миллион рублей».

Завражнов добавил, что, исходя из бюджетного законодательства и судебной практики, право субъекта устанавливать такие выплаты не является безусловным и зависит от уровня наполняемости бюджета. Бюджет Омской области на протяжении длительного времени является дефицитным, Омская область включается в перечень дотационных субъектов, получает дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Поэтому, как считает областной прокуроры, статьи о пенсии за выслугу лет для госслужащих необходимо отменить.

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский добавил, что отмена указанных статей скажется более чем на тысяче человек, и речь идет не только о министрах.

«Протест прокурора был направлен на то, чтобы закон отменить. Мы решили закон приостановить и внести в него необходимые в соответствии с федеральным законодательством изменения, с тем чтобы не было перекосов, когда человек, проработав год или два на высокой должности, уже получал наравне с другими право дополнительной пенсии. Такую нагрузку, действительно, бюджет не выдержит, эти поправки нужно внести. Мы обратились к губернатору, чтобы он соответствующий законопроект внес до 1 июня, — пояснил председатель комитета по законодательству областного парламента Сергей Калинин. — На самом деле, закон касается большого количества людей, которые трудились на должностях государственной гражданской службы, это больше тысячи человек, которые проработали более 15 лет и получают некоторые надбавки. Они работали с пониманием того, что будут иметь некоторые преференции на пенсии, может быть, за меньшую заработную плату. И это тоже нужно учитывать».

В результате депутаты проголосовали за приостановление действия нескольких статей Кодекса до 1 января 2017 года.

Напомним, что накануне городская прокуратура сообщила о том, что добилась прекращения необоснованных доплаты к пенсиям муниципальных служащих только в судебном порядке. Прокурор Омска вносил протесты на правовые акты об установлении доплат к пенсиям муниципальных служащих, однако они были оставлены без удовлетворения. Прокурор города обратился в суд с требованием признать нормативные акты противоречащими федеральными законодательству и недействующими. Центральный районный суд поддержал требования прокурора.

 

 


 

Распечатать страницу