В Омске отмечают 160-летие со дня рождения Михаила Врубеля

Сотрудники музея, носящего имя художника, возложили цветы к памятнику Михаила Врубеля. В «Пушкинке» открылась выставка книг. В субботу, 19 марта, на Врубелевской сцене музея ИЗО пройдет концерт «Муза Врубеля».

В 12 часов дня сотрудники музея изобразительных искусств возложили цветы к памятнику великому русскому живописцу Михаилу Врубелю, чье имя вот уже 21 год носит крупнейший за Уралом художественный музей.

Родился  Врубель в Омске ровно 160 лет назад 5 (17) марта 1856 года в семье военного юриста. Крестили будущего художника в Воскресенском  соборе. К сожалению, дом, где прошли первые годы жизни маленького Врубеля, не сохранился, да и в родном городе он прожил совсем недолго: в начале 1860 года, когда мальчику не было и четырех лет, отец увез семью в Астрахань. С тех пор Врубель никогда не был в Сибири, но память о нем бережно хранили в Омске долгие годы, рассказали в музее имени Врубеля.

В библиотеке имени Пушкина открылась книжная экспозиция «Истина в красоте», посвященная 160-летию со дня рождения Михаила Врубеля.

«Будить душу от мелочей, будничного, величавыми образами», – так определял Врубель миссию художника. Его девиз Il vero nel bella («Истина в красоте») дал название выставке. Книжно-иллюстративная экспозиция представляет все сферы творчества  Врубеля в контексте художественной жизни России конца ХIХ – начала ХХ века. Он занимался живописью, скульптурой, акварелью, декоративно-прикладным искусством, был прекрасным рисовальщиком.

«Монографии, исследования, мемуары, переписка, красочные альбомы познакомят с биографией Михаила  Врубеля, обстоятельствами его драматичной судьбы, философскими и эстетическими взглядами, нравственными убеждениями, помогут постичь сложнейшие закономерности его творческого метода и мировоззрения. Имя Михаила Врубеля воспринимается как неотъемлемая часть истории Омска, поэтому отдельный раздел экспозиции «Врубель и Омск» демонстрирует, что память о художнике на его родине обладает живой энергией, вдохновляет представителей творческой интеллигенции на создание новых произведений искусства», — сообщили в пресс-службе библиотеки.

 В субботу, 19 марта, в музее имени Врубеля состоится концерт «Муза Врубеля». Произведения из репертуара жены художника, Надежды Забела-Врубель, исполнят студенты факультета культуры и искусств ОмГУ.

URL: http://omskregion.info/news/40405-v_omske_otmechayut_160_letie_mixaila_vrubelya/
Дата публикации:17/03/2016 14:44
Автор:Татьяна Ачаирская