Омские рыбозаводчики водометами насыщают озера кислородом

В озерах Омской области резко уменьшилась концентрация кислорода, что грозит весенним мором рыбы. Рыбозаводчики решили провести спасательную операцию и насытить озерную воду кислородом. Для этого они использовали катера с водометами.

Как рассказали в региональном минприроды,  Крутинский рыбзавод, являясь пользователем озер ИК, Салтаим, Тенис, в 2015 году произвел зарыбление водоемов личинкой пеляди в количестве более 20 млн штук.

«Это — одно из крупнейших зарыблений озер Омской области за последние десятилетия. В итоге в 2015 году Крутинский рыбзавод выловил более 30 тонн пеляди», — отмечает пресс-служба ведомства.

Однако в связи с высоким уровнем вод в питающих озера болотах, в осенне-зимний период через систему рек происходит подпитка болотной водой с нулевым содержанием кислорода, но зато с высоким содержанием гниющей органики. Это приводит к увеличению темпов снижения концентрации кислорода в воде Крутинских озер.

Как показал очередной мониторинг концентрации кислорода в озерах, его уменьшение, начиная с конца января, шло еще более высокими темпами. Руководством предприятия было принято решение о проведении аэрации — насыщения воды кислородом.

Однако широко используемые для насыщения воды кислородом промышленные аэраторы оказались непригодны для больших площадей Крутинских озер и не позволяют эффективно насыщать их кислородом. Сотрудники рыбзавода нашли выход из этой ситуации.

Совместно с учеными Госрыбцентра был найден наиболее оптимальный вариант для проведения аэрации.

«Были установлены катера с водометами для захвата и перемешивания кислорода с водой, размывания больших по площади майн, и в результате насыщения подледной воды кислородом на большой территории», — пояснил директор ООО «Рыбзавод «Крутинский»  Дмитрий Филин.

Установки таких уникальных аэраторов на озерах Салтаим и Тенис позволили остановить скорость падения концентрации кислорода в воде. Анализ вылова пеляди в марте показывает, что рыба чувствует себя комфортно, активно питается, о чем убедительно свидетельствует увеличение ее веса.

URL: http://omskregion.info/news/40409-omskie_rbozavodchiki_vodometami_naschshayut_ozera_/
Дата публикации:17/03/2016 16:24
Автор:Раиса Емельянова