Сбивший ребенка омич прятал «Волгу» от приставов в чужом дворе

Сбивший ребенка омич прятал «Волгу» от приставов в чужом дворе

Дата публикации 18 марта 2016 11:25 Автор

Жители дома в центре Омска сообщили судебным приставам об автомобиле должника, который тот прятал от ареста в чужом дворе. Владелец автомобиля оказался виновником ДТП, в котором пострадал ребенок.

В одном из дворов дома на улице Ильинской неудачно припаркованный автомобиль в течение нескольких недель вызывал недовольство жильцов. На тесной придомовой территории, и без того заполненной машинами, ГАЗ-3110 стоял так, что занимал сразу два парковочных места. Транспортное средство, по наблюдениям жильцов дома, бросили, оно не эксплуатировалось.

Найти его хозяина и потребовать от него переместить авто не представлялось возможным, пока один из жильцов не вышел на официальные сайты омской Госавтоинспекции и УФССП по Омской области.

«С помощью онлайн-сервиса “Проверка транспортного средства” по идентификационному номеру машины омич установил, что она находится под запретом регистрационных действий по постановлению судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Кировскому административному округу Омска, а в “Банке данных исполнительных производств” на официальном сайте Омской службы судебных приставов узнал контактный номер должностного лица, ведущего исполнительное производство», — пояснили в пресс-службе УФССП по Омской области.

Оказалось, запрет регистрационных действий с автомобилем ГАЗ-3110 был наложен в рамках исполнительного производства, должником по которому проходит 30-летний Евгений В. Взыскатель Татьяна Б. обращалась в Кировский районный суд Омска с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего ребенка, здоровью которого был причинен вред. Должник за рулем того самого ГАЗ-3110 допустил наезд на мальчика, когда тот переходил дорогу по пешеходному переходу. Согласно исполнительному листу с Евгения В. необходимо взыскать 62 тыс. рублей.

Евгений В. добровольно выплачивать задолженность не стал, кроме того, как выяснил судебный пристав в ходе исполнительного производства, гражданин сменил место жительства, уехал в Южно-Сахалинск на заработки и перестал выходить на связь с судебными приставами. А машину, находящуюся под запретом регистрационных действий, заблаговременно передал третьему лицу, другу, который по стечению обстоятельств поставил «Волгу» под окна бдительных жильцов дома на Ильинской.

Как отметили в региональном управлении ФССП, на настоящий момент частично долг сына выплатила его мать. Осталось выплатить 54 тыс. рублей. Поэтому после разговора с жителем дома на Ильинской судебные приставы выехали по адресу, где находилась «Волга», опечатали ее и отвезли на специализированную стоянку.

Интересно, что расходы по оплате перевозки автомобиля жильцы дома вызвались оплатить в складчину сами, лишь бы избавиться от его присутствия. В ближайшее время автомобиль отправится на реализацию, если ответчик не выплатит полностью задолженность по компенсации вреда здоровью ребенка.


Фото: пресс-служба УФССП по Омской области


Распечатать страницу