Интерпол выдал России преступника, похитившего омича

Юрий Шевкунов бежал из России, где был приговорен к 5 годам колонии за похищение человека. В Чехии он был задержан сотрудниками Интерпола и экстрадирован в РФ.

Преступление было совершено еще в 1997 году. Шевкунов вместе с сообщниками забрались в квартиру омича и парализовали хозяина с помощью эфира. После этого преступники связали потерпевшего, засунули его в коробку из-под телевизора и отвезли в частный дом.

Бандиты привязали жертву к батарее и требовали от мужчины 35 тыс. долларов США.

В результате оперативных мероприятий сотрудникам правоохранительных органов удалось освободить пленника.

По факту похищения было возбуждено уголовное дело, Шевкунов был задержан. Впоследствии он был помещен в психиатрическую больницу с диагнозом «реактивный психоз». Преступнику удалось совершить побег из медицинского учреждения. Беглец был объявлен в розыск по каналам Интерпола.

В 2006 году Шевкунова задержали чешские правоохранители за совершение преступления на территории данного государства и приговорили к 10 годам лишения свободы.

В 2008 году чешская сторона выдала фигуранта России на три месяца для привлечения его к уголовной ответственности и определения ему меры наказания за похищение человека. Подозреваемого приговорили к 5 годам лишения свободы.

С момента вступления приговора в силу осужденный был возвращен в Чешскую Республику для отбытия наказания, поскольку он ранее осужден окружным судом города Градец-Кралове на 10 лет лишения свободы за преступления, совершенные на территории Чешской Республики.

После отбытия назначенного наказания министерство юстиции Чехии экстрадировало фигуранта для приведения приговора в исполнение на территории России.

URL: http://omskregion.info/news/40428-interpol_vdal_rossii_prestupnika_poxitivshego_omic/
Дата публикации:18/03/2016 11:56
Автор:Евгений Бранин
Источник фото:interpol.int