Четыре сельских педагога вышли в финал омского конкурса «Учитель года»

Подведены итоги очного этапа областного конкурса «Учитель года — 2016», который с 15 по 17 марта проходил в омском лицее № 66. Впервые в финал вышли 6 преподавателей: 4 из сельских школ и 2 из городских.

Как сообщили в региональном минобразовании, кроме открытых уроков учителя провели методический семинар, на котором представили опыт своей преподавательской работы.

По итогам двух испытаний в финал регионального конкурса «Учитель года — 2016» вышли 6 педагогов. Это учитель математики из Называевского района Наталья Волгина, учитель английского языка Сайран Турабаев и учитель биологии Наталия Федосова из Омска, учитель математики из Большеуковского района Ирина Филиппова, учитель английского языка из Муромцевского района Жанна Фомина и Татьяна Четвертных, которая преподает русский язык и литературу в Крутинском районе.


Отметим, жюри впервые определило 6 финалистов, несмотря на то что в предыдущих конкурсах называлась пятерка финалистов. Как оказалось, уровень участников очного тура был столь высок, что жюри не смогло ограничить список победителей пятью участниками.


Финал конкурса состоится 7 апреля в Институте развития образования Омской области. Участники будут состязаться в проведении мастер-классов и станут участниками дискуссии по теме: «Профессиональный стандарт педагога глазами учителя: возможности и перспективы введения».


По мнению специалистов минобразования, Всероссийский конкурс «Учитель года» на протяжении многих лет является самым престижным и важным испытанием для педагогов.

По словам первого заместителя министра образования Омской области Татьяны Дерновой, повышение престижа профессии педагога, распространение передового педагогического опыта, расширение диапазона профессионального общения — основные цели конкурса педагогического мастерства.


«Каждый конкурс — это соревнование, основной целью которого является выявление интересного и лучшего. Эту непростую задачу решает компетентное жюри, специалисты высокого уровня, профессионалы своего дела», — отметила первый замминистра.




Фото: пресс-служба Института развития образования

URL: http://omskregion.info/news/40431-chetre_selskix_uchitelya_vshli_v_final_omskogo_kon/
Дата публикации:18/03/2016 18:00
Автор:Раиса Емельянова