Повестка дня: 21 марта в Омске

Повестка дня: 21 марта в Омске

Дата публикации 21 марта 2016 06:59

Глава депстроительства Сергей Козубович на пресс-конференции расскажет о строительстве дорог в городе. В Омском драмтеатре пройдет премьера спектакля Incognito по мотивам пьесы Гоголя «Ревизор».

В 15:00 в конференц-зале Администрации города Омска пройдет пресс-конференция директора департамента строительства Омска  Сергея Константиновича Козубовича. Вероятнее всего, речь пойдет о самой актуальной теме для омичей — ремонте и строительстве дорог областного центра.

В Омском государственном академическом театре драмы пройдет пресс-конференция, посвященная премьере спектакля Incognito по мотивам комедии Гоголя «Ревизор». После этого журналисты смогут посмотреть на сдачу спектакля. Зрители смогут увидеть произведение 22 и 23 марта 2016 года на основной сцене театре.

С 21 по 23 марта на базе отдыха «Политотдел» (Любинский район, пос. Политотдел) пройдет первый этап «Школы инструкторов Всероссийского студенческого отряда проводников». В школе примут участие 150 представителей студотрядовского движения, более 40 представителей региональных штабов из 22 субъектов Российской Федерации.

В народном календаре отмечается Павел Капельник. В этот день отмечается память сразу двух святых, носивших одинаковые имена, — преподобного Павла Препростого, жившего в IV веке, и святителя Павла Исповедника, епископа Прусиадского, жившего в IX веке.

На Руси считалось, что с Павла «весна идет». Впрочем, холод еще чувствовался: «С крыш капает, а за нос цапает»; «Весна непостоянная, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов»; «Весна да осень — на дню погод восемь». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снежный покров таял все быстрее. Порой с крыш срывались пласты снега и льда — по народному поверью, это падали на землю грехи тяжкие. Поэтому в этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных».

На Павла можно было проверить, насколько правдивы приметы. Пасмурная погода к ночи предвещала заморозок на следующий день. А вот обильная капель с сосулек обещала хороший урожай льна и конопли летом.

Именинники 20 марта: Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел.


Источник: сalend.ru

Распечатать страницу