Омский налоговик, которая «помогла» похитить бизнесмену 17 млн рублей из бюджета, не понесла наказания

Женщина готовила нужные документы знакомым коммерсантам, чтобы те получали субсидии от государства. Суд назначил экс-налоговику 40 тыс. рублей штрафа, но освободил от его уплаты.

Бывший налоговый инспектор межрайонной ИФНС РФ № 2 по Омской области Ольга Жучкова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствием и судом установлено, что в районном поселке Муромцево в марте 2014 года и в марте 2015 года Жучкова, работая в налоговой инспекции, по просьбе знакомого предпринимателя, подготовила заведомо ложные документы об отсутствии у него задолженности по уплате налогов и сборов. На основании этих документов предприниматель дважды получил субсидии из областного бюджета на общую сумму более 17 млн  рублей.

«Жучкова была уволена из налоговой инспекции в мае 2015 года, когда она была уличена в совершении аналогичного преступления, совершенного в интересах другого предпринимателя. В ходе следствия обвиняемая признала свою вину. По итогам расследования руководителю налогового органа было внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения представления следователя начальник отдела был привлечен к дисциплинарной ответственности за слабый контроль за работой подчиненных», - прокомментировали в региональном СКР.

Приговором суда Жучковой назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей, от отбывания наказания она освобождена в силу акта об амнистии.  

URL: http://omskregion.info/news/40451-omskiy_nalogovik_kotoraya_pomogla_poxitit_biznesme/
Дата публикации:19/03/2016 14:59
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:http://img2.ntv.ru/